Кинопроизводство может заработать в рамках Свободного порта Владивосток

Наблюдательный Совет одобрил работу киностудии в рамках режима Свободного порта Владивосток. Заседание прошло сегодня, 15 июня, под руководством заместителя председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В совещании принял участие Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Возможность работать, используя уникальные налоговые и административные преференции, появилась у независимой кинопоизводственной компании «Морской волк». Объём заявленных инвестиций предприятия – около 10 миллионов рублей.

AR0Z1690.jpg

Всего к работе в режиме Свободного порта Владивосток сегодня были одобрены 27 новых резидентов. Общая сумма частных инвестиций составила более 14,3 миллиардов рублей. Благодаря резидентам в Приморском крае появится почти 1700 новых рабочих мест.

С начала реализации – меньше, чем за год – уже поступило 80 заявок от резидентов. Это более 160 миллиардов рублей заявленных инвестиций и около 20 тысяч новых рабочих мест.

Отметим, развитию киноиндустрии в Приморье сегодня уделяется большое внимание. Всероссийский Год кино начался в Приморье с прорывных решений – уже к осени здесь будет создана собственная киностудия. Эта работа будет завершена до начала 14-го Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого», который пройдет в Приморье с 10 по 16 сентября.

AR0Z1671.jpg

Кроме того, в отдаленных районах Приморья уже в этом году может начаться создание современных кинозалов. Заявки на финансирование проектов направил краевой департамент культуры в Фонд кино. На субсидии фонда претендуют 15 районных домов культуры из 14 муниципалитетов края. В Приморье также будет разработана программа ремонта зрительных залов домов культуры в 22 районах края. Губернатор Владимир Миклушевский дал соответствующее поручение департаменту культуры в ходе рабочего визита в Хорольский район 13 мая.

«Совместно с Фондом кино мы вступаем в программу оснащения районных домов культуры, а их у нас 22, кинопроекционным оборудованием. Это специальная федеральная программа, по которой безвозмездно выделяется субсидия в размере пяти миллионов рублей на оснащение кинозалов с условием обязательного проката 50% российского кино до 2018 года», – озвучил Владимир Миклушевский.

AR0Z1707.jpg

Глава региона акцентировал, что надо будет понять, сколько таких комплектов в год Фонд готов выделять. К тому же, необходимо обследовать состояние зрительных залов всех районных домов культуры, посмотреть, готовы ли главы территорий при необходимости обеспечить софинансирование реализации проекта. Владимир Миклушевский дал поручение краевому департаменту культуры изучить условия субсидирования, разработать региональную программу и согласовать её с Фондом кино.

Сегодня к Приморью приковано внимание кинематографистов всей России и стран АТР. Выходцами из Приморья являются прославленные актеры и режиссеры.

Екатерина Голева, [email protected]

 

Категории: