Сергей Нарышкин: историческое общество вскоре откроет во Владивостоке региональное отделение

Во Владивосток прибыл председатель Госдумы России Сергей Нарышкин. Визит он начал со знакомства с иконой работы первой японской православной иконописицы. «Воскресение Христово» сейчас выставлено в Приморской государственной картинной галерее. После председатель Госдумы отправился в Японию. Но прежде он сообщил приморцам важную новость. Тему продолжит Владимир Клюшников.

В официальной повестке дня Сергея Нарышкина посещение Владивостока значилось, как транзитная остановка по пути в Японию на переговоры с премьером Синдзо Абэ. Но отвечая на общепринятую благодарность за то, что нашёл окно в плотном рабочем графике, спикер Госдумы сделал реверанс в сторону принимающей приморской стороны. Сказал, что в графике он нашёл время для Токио, а вот Владивосток — это основная цель маршрута. Впрочем, даже на полуторачасовой встрече с приморскими историками и краеведами, тему Японии Сергей Нарышкин держал в голове.  

Сергей Нарышкин, председатель Государственной думы РФ:

— Знаю, что учёные университета, в том числе гуманитарии, активно взаимодействуют с коллегами из Японии.

Для Нарышкина выбор аудитории для встречи — не случаен. Он сам возглавляет Российское историческое общество, а диалог с учёными-историками воспринимает, как часть собственной профессиональной деятельности. Тем более, что происходит это общение в Приморье — регионе, который с момента включения в состав России играл важнейшую роль в истории государства.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— В истории нашего края есть множество страниц, достойных глубокого изучения. С момента своего основания Приморье и Владивосток имеют важнейшее государственное значение и историческую миссию.

При обсуждении исторической миссии Приморья спикер провёл несколько временных параллелей. Полтора века назад государство обратило взгляд на Дальний Восток, выдало карт-бланш крестьянам на переселение, а сегодня история делает похожий виток. Население закрепляют на земле с помощью закона о «дальневосточном гектаре», а Владивостоку возвращают звание «порто-франко». 

Сергей Нарышкин, председатель Государственной думы РФ:

— Владивосток получил статус «Города свободной торговли» ещё в 1862 году — через год после своего основания. А Государственная дума шестого созыва в прошлом году приняла Закон о «Свободном порте Владивосток».

Ещё задолго до визита Сергея Нарышкина приморские учёные-историки обратились к нему с просьбой включить их в работу Российского исторического общества. Спикер привёз ответ: историческое общество  не только готово к активному сотрудничеству, но и в ближайшее время откроет во Владивостоке региональное отделение.

«Панорама»

Категории: