Тема недели. Каникулы строгого режима

Трагедия в Карелии повергла в шок всю страну. Доброе имя лагерь «Парк-отель «Сямозеро» вряд ли вернет. Как не вернет родителям и 14 школьников, которые утонули во время прогулки на каноэ в шторм. Что это было? Халатность или роковая случайность? Выяснять и наказывать виновных будет Следственный комитет. А детские лагеря по всей стране, тем временем, накрыла волна межведомственных проверок.

В Приморье проверки детских лагерей начали еще до трагедии в Карелии. Краевая администрация, сотрудники Роспотребназдора, МВД, МЧС, а также уполномоченный по правам ребенка — безопасность подрастающего поколения интересует всех. А теперь особое внимание межведомственных комиссий приковано к прибрежному отдыху детей. В крае работают почти 650 организаций отдыха и оздоровления детей. И 17-ть из них — с выходом на море, реки, озёра или искусственные водоёмы. 

Дарья Орлова, корреспондент:

— Сейчас пляжи в приморских лагерях пока пустуют. Купальный сезон начнется только в конце июля, когда температура воды достигнет 20 градусов. Тогда в море появятся буи, на берегу спасатели и врачи, а черный шар на вышке заменит желтый флаг.

В «Юнге», отчитывается начальник лагеря, дно от опасных предметов очистили. Со всеми детьми проводят инструктаж. Пускают купаться в местах, где глубина не больше метра и двадцати сантиметров. Рядом все время вожатый и плаврук. Несчастные случаи, уверяет, не происходили.

Галина Мель, начальник лагеря:

— Для того, чтобы дети купались, спасатели у нас на лодке курсируют. На берегу стоят вожатые, плаврук,  вожатые стоят в воде. Значит, он группу 10 человек собрал, покупал. Свисток, дети выходят, загорают, идет следующая группа.

И купанием школьники в этом году ограничатся, сообщают МЧС и краевые власти. Никаких сплавов по рекам, соревнований на лодках или прогулок на катерах по морю. Летом в Приморье ни в одном оздоровительном детском лагере выход на воду на плавсредствах не запланирован. Контролировать соблюдение всех правил будут спасатели.

Леонид Маковецкий, главный государственный инспектор ГИМС по Приморскому краю:

— Прогноз погоды. Отсюда принимается решение, будет сегодня купание или не будет. Естественно, температура воды. Медик заходит, меряет. Причём, на каждое конкретное купание, которое часто переносится по погодным условиям, ещё по каким-то условиям.

Пока эти проверки носят, скорее, предупредительный характер. Если и есть погрешности, их важно обнаружить сразу. Первая смена — самая малочисленная, к примеру, в лагере «Юнга» сейчас чуть больше шестидесяти детей. А уже на вторую, тем более третью смены, лагерь заполнится до отказа — детей будет в пять раз больше. Не менее важна и безопасность на суше. Этот лагерь находится под защитой охранного агентства. На территории три поста. Связь по рации. Посторонним, убеждают, сюда не попасть.

Руслан Агабеков, охранник:

— Днем и ночью полностью контролируем всю территорию близлежащую. Посторонних не пускаем. Ну, и чтоб дети вели себя подобающе.

Пристальное внимание при проверке комиссия уделяет документам: лицензии, инструкции, пожарная безопасность. Но самое главное все же, люди, а именно вожатые. С ними дети проводят круглые сутки, порой, именно от них зависит жизнь и здоровье отдыхающих.

Антон Винокуров, помощник вице-губернатора Приморского края:

— Все очень отработано. Кроме вожатых, у нас работают педагоги. Это люди с высшим образованием педагогическим, психологическим, а также социальные работники.

Плановые проверки по подготовке к летнему сезону и заезду детей стартовали 1 июня. Это четвертый лагерь, куда нагрянула комиссия. Краевые власти уже проверили Находку и Артем. И пока нарекания к детским летним учреждениям не возникали.

Антон Винокуров, помощник вице-губернатора Приморского края:

— Обращаем внимание на пропускной режим, вообще на организацию системы безопасности. На наличие технических средств — это ограждение, освещение территории в вечернее и ночное время, а также возможное наличие камер видеонаблюдения. На основании того, что я видел в четырех лагерях, можно сказать, что состояние безопасности в лагерях в Приморском крае удовлетворительное.

Ревизоры нагрянут в каждый приморский лагерь. А законодатели, тем временем, заботятся о правовой базе для детских лагерей.

Антон Винокуров, помощник вице-губернатора Приморского края:

— Будут в этом законе прописаны требования к организации отдыха, будут определены лица, которые будут отвечать за организацию отдыха и за безопасность детей. В настоящее время такого закона у нас, к сожалению, нет.

В Приморье создали оперативный штаб по безопасности детей в оздоровительных лагерях. Специалисты мониторят ситуацию в режиме онлайн. В случае чрезвычайной ситуации они готовы выехать на место незамедлительно. Кроме того, создан телефон «горячей линии», на который можно сообщить о нарушениях безопасности детского отдыха.

А как проверят все лагеря, возьмутся вновь за школы. Там также должны быть усилены меры безопасности. Всю весну комиссии проверяли образовательные учреждения края, к слову, всплеск был вызван также трагическим событиям — убийством ученицы уже в Приморье в школе Находки.

Выдали предписания: во всех без исключения детских образовательных учреждениях должны быть установлены «тревожные» кнопки, камеры видеонаблюдения и освещение территории в ночное время.

Елена Остапенко, директор СШ №4:

— У нас есть проект в школе, на школу №4 — 26 камер. На сегодняшний день установлено 13, то есть  ровно половина. Они охватывают весь периметр и две внутренние камеры. По мере поступления денежных средств, проект будет дальше реализовываться.

И даже предложили установить во всех школах Приморья домофоны с камерой. Запирать двери на магнитный замок после того, как все сотрудники и дети зайдут в образовательное учреждение. По мнению властей, все это исключит нахождение на территории посторонних лиц, а значит, сохранит жизнь и здоровье детей. Но не менее важным, считают службы, участие родителей в этих процессах, так как безопасность начинается с дома.

«Панорама»

Категории: