Реконструкцию боя первых дней войны показал патриотический клуб «Техника XX века в Приморском крае»

В музее исторической техники взялись за постановку мини-рекострукции — первые минуты 22-го июня 41-го года, дня, когда фашисткая Германия напала на Советский Союз. Сделать сцену похожей на правду помогла настоящая техника времен Великой Отечественной. Тему продолжит Елена Штейникова.

Первыми приняли бой пограничники. На рассвете 22 июня фашисты прорвали воздушную границу и начали наступление. Первые метры заставы, всегда такие настороженно тихие, сразу превратилась в ревущую, огненную линию фронта.

Советские солдаты не успели укрепить оборону, да и вовсе осознать смысл дерзкого вторжения, и понесли первые серьезные поражение.

Реконструкцию боя первых дней войны патриотический клуб «Техника XX века в Приморском крае» показал на территории Музея Исторической техники. В представлении задействовали и настоящий военный автомобиль с пушкой БА-3, 37-го года выпуска.

Соприкоснуться с историей можно было реально. Сделать выстрел из легендарной винтовки, правда, холостой.

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Для наших детей, все что происходило, это очень далекая история, и что-то такое далекое и не настоящее. Детям важно рассказать, что происходило на самом деле, настоящую историю нашей страны, заинтересовать их по-настоящему. Сегодня была сделана такая реконструкция.

Елена Штейникова, корреспондент:

— И самым приятным завершающим моментом стала солдатская каша. 200 порций. С тушенкой.

«Панорама»

Категории: