Корабли военно-морского флота Индии прибыли во Владивосток

Сегодня во Владивостоке пришвартовались корабли военно-морского флота Индии. Это дружеский визит, который призван укрепить отношения двух государств и показать этой части мира возрастающую силу индийских военных кораблей.

Гимн Индии в исполнении оркестра Тихоокеанского флота и традиционные русские хлеб-соль. К такому приему военные из Южной Азии уже привыкли — к владивостокским берегам их корабли причаливают не в первый раз. А командующий Восточным флотом Индии контр-адмирал Сунил Бхокаре в России целый год проходил обучение в отряде подводных лодок. Затем принимал участие в совместных учениях.

Сунил Бхокаре, командующий Восточным флотом Индии, контр-адмирал:

— Дружба между Индией и Россией крепнет из года в год. Мы продолжаем укреплять сотрудничество наших вооруженных сил. Начиная с 2003 года, мы проводим совместные учения «ИНДРА».

В этот раз на главную базу Тихоокеанского флота пришли сразу 3 корабля ВМС Индии. Это корвет «Кирч», танкер «Шакти» и новейший фрегат с управляемым ракетным оружием «Сахьядри». Только орудия на этот раз тишины не нарушат, а будут стоять у берега, открытые для экскурсий. А у индийских моряков на время дружественного визита своя программа.

Сергей Горбатюк, начальник отделения международного военного сотрудничества ТОФ:

— Протокольный визит к командованию флотом и администрации города Владивостока. Спортивные соревнования между нашими моряками и моряками ВМС Индии. Совместный концерт творческих коллективов военно-морских сил Индии и Тихоокеанского флота. Визит продлится 4 дня.

Что касается ежегодных совместных военных учений «ИНДРА», то они в этом году будут сухопутными. И пройдут на одном из полигонов Приморского края в конце лета.

«Панорама»

Категории: