Более 5 тысяч волонтеров очистят реки и озера Приморья

Более пяти тысяч волонтёров в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора очистят более 100 водных объектов и морские побережья Приморья.

Как рассказали в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, главная цель акции – развитие чувства ответственности за природу родного края, как части национального природного богатства, а также улучшение состояния водных объектов.

«После уборки многие из водоемов будут взяты под общественный контроль, что позволит повысить эффективность взаимодействия с органами государственного экологического надзора и оперативно выявлять и устранять факты нарушений на местах», – подчеркнули в ведомстве.

Отметим, что жители Приморья и ранее участвовали в подобных мероприятиях. Так, в конце апреля 2016 года в Уссурийске волонтёры очистили 4,5 гектара берега Малоказаченского водохранилища, ликвидировав 23 свалки, собрав 12 кубометров мусора, а в Пограничном муниципальном районе вывезли 25 кубометров мусора с береговой линии реки Нестеровка.

Акция проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз». К участию в ней подключились более 200 предприятий и учреждений практически всех муниципальных образований Приморья.

Принять участие во всероссийской акции по очистке берегов малых рек и водоемов «Вода России» может любой желающий. Акция проходит с 1 июня по 30 сентября на всей территории Приморского края в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru

 

Категории: