Студенты взяли шефство над проектом «Бабушка и дедушка онлайн» в Приморье

С наступлением каникул заметно оживилось обучение на курсах «Бабушка и дедушка онлайн». Только во Владивостоке в эти дни в качестве волонтеров работают девять студентов.

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, такое количество добровольных инструкторов позволило сразу посадить за парты почти 90 пожилых жителей краевого центра.

 Обучение ведется в 10 группах. Семь из них работают на базе Приморского центра социального обслуживания населения. Здесь занятия проводят студенты Дальневосточного федерального университета и  Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа. Еще три работают во Владивостокском гуманитарно-коммерческом колледже. В качестве волонтеров – учащиеся здесь молодые люди.

Всего в эти дни  проходят обучение компьютерной грамоте 110 пенсионеров. Кроме Владивостока занятия продолжаются в Арсеньеве, Дальнегорске, Хороле, Лесозаводске, Партизанске, Спасске-Дальнем. Среди добровольных инструкторов в Арсеньеве – выпускница курсов Надежда Пономаренко,  которая в этом году показала пятый результат VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Напомним, национальная программа «Бабушка и дедушка онлайн» стартовала в Приморье в феврале 2014 года. Главный смысл проекта – вовлечение старшего поколения в освоение компьютера и Интернета.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, знания современных информационных технологий дают пенсионерам возможность общения и активной общественной жизни, помогают преодолеть социальную и информационную изоляцию.

Не менее важно и то, что компьютерные технологии существенно упрощают процедуры, связанные с оформлением различных мер социальной поддержки», – подчеркивает глава ведомства.

Вице-губернатор Павел Серебряков поддерживает идею о том, что проект в Приморье нужно продолжать.

«Проект “Бабушка и дедушка онлайн” – существенное подспорье для реализации  краевой программы о социальной поддержке населения в части повышения качества жизни пожилых приморцев. Тем более, что узнавать новое, учиться тому, что раньше казалось недоступным интересно в любом возрасте. Об этом говорит большое количество желающих попасть на курсы», – считает заместитель главы региона.

Сегодня в списке очередников более полутора тысяч пенсионеров. Существенную помощь в продвижении очереди могут оказать добровольные инструкторы.

Организаторы приглашают всех, кто готов поделиться своими знаниями и навыками со старшим поколением, к участию в проекте в качестве волонтеров.

Добровольцев просят позвонить по телефону Приморского центра соцобслуживания населения: 8 (423) 260-43-14.

                                                                                           Елена Сумина, [email protected]

 

 

Категории: