«Суйфунская площадь». Страницы истории Владивостока

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— Сквер Суханова — уютный уголок в центре Владивостока. Мало, кто знает, что когда-то здесь планировали устроить центральную площадь Владивостока и построить самый большой собор на Дальнем Востоке. Участок под строительство собора выделили в 1890 году. Однако работы все никак не начинались — не хватало денег. Пожертвования собирали 20 лет. Возведение храма под свое покровительство взяла сама императрица.

Начавшаяся первая мировая война, планы строительства окончательно загубила. К тому времени бывшую Соборную площадь называли уже Суйфунской. И в революцию здесь кипела политическая жизнь.

«В воскресенье 23 июля, на Суйфунской площади состоялся митинг, устроенный анархистами-коммунистами. Собралось около 1500 человек. Митинговали против смертной казни и цензуры. (Газета «Приамурские ведомости», 1917 год.). 

Как площадь потом только не называли: И Театральной, и Октябрьской революции. Часть земли сдавалась под торговые склады, очень быстро здесь появился суйфунский базар, просуществовавший до 50-х годов 20 века.

Наталья Смолянинова, корреспондент:

— С середины прошлого века это место во Владивостоке стало приобретать привычный для нас облик. Построили телецентр, а оставшуюся часть площади переименовали в сквер имени Суханова. Это же имя носит вся улица. Константин Суханов — знаменитый революционер. Недалеко отсюда стоит дом, где вырос герой Гражданской войны.

«Панорама»

Категории: