Археологи ДВФУ отправятся на поиски новых данных по неолиту

Новые данные по периоду неолита Приморского края, рассчитывают получить археологи Дальневосточного федерального университета, проведя раскопки в бухте Боярин, на острове Русский.

В единственной на Дальнем Востоке островной неолитической «раковинной куче», Археологи ДВФУ проведут раскопки, с целью поиска новых данных по неолитическому периоду.

1.jpg

Результатами экспедиций приморских археологов активно интересуется мировое сообщество — в этом году исследователи ДВФУ приглашены на Всемирный археологический конгресс в Японию.

«Раковинная куча» в бухте Боярин представляет большой научный интерес, так как объектов такого периода на Дальнем Востоке всего несколько, а островное расположение придает ему особую уникальность, — отмечает директор Учебно-научного музея ДВФУ, Александр Попов.

2.jpg

Изучение стоянки древних людей началось ещё в 2014 году, и учёные уже получили первые результаты. Археологам удалось выяснить, что стратегии адаптации человека к меняющимся природным условиям на прибрежных территориях зависели, в первую очередь, от окружающей среды. Люди на разных континентах в это время пришли к широкому использованию керамики, добыче морских ресурсов.

Эти исследования проводились в рамках большого научного проекта, по сравнению адаптации человека к изменениям среды на берегах Южной Америки и современного Приморья.

3.jpg

Наряду с научными исследованиями, сотрудники университета проводят археологические экспертизы на месте будущего строительства крупных объектов и проектов развития в разных районах Приморского края. Зачастую и такие разведывательные раскопки приводят к важным для науки находкам, которые позволяют еще немного узнать о развитии человечества.

Степан Пташкин, [email protected]



 

Категории: