Приморский Океанариум станет одной из главных точек притяжения для туристов

Приморский Океанариум станет одной из главных точек притяжения для туристов, считают участники российско-китайского медиатура после посещения самого крупного океанариума в России.

IMG_1592.JPG

Третий день в Приморском крае для участников российско-китайского медиатура начался с экскурсии по знаменитым мостам. По дороге на остров Русский журналисты осмотрели грандиозные сооружения, построенные к саммиту АТЭС-2012. На Русском участники медиатура в первую очередь посетили медицинский центр ДВФУ — самый крупный и высокотехнологичный центр на Дальнем Востоке.

IMG_1551.JPG

Затем отправились на экскурсию в музей военной истории Владивостока — Ворошиловскую крепость — спустились на несколько метров под землю, осмотрели уникальные фортификационные сооружения.

IMG_1573.JPG

Далее журналистам показали Приморский океанариум — самый крупный в России и один из самых больших в азиатском регионе. Огромные площади, оригинальный и красочный дизайн удивили гостей, аквариумы активно наполняются обитателями. 

IMG_1596.JPG

По словам руководителя китайской делегации Чжэна Шаочжуна, океанариум может стать одной из главных точек притяжения для туристов, прежде всего, для путешествий всей семьей.

IMG_1711.JPG

«Такой центр весомый довод приехать в Приморье всей семьей», — добавил он.

IMG_1669.JPG

В завершение путешествия по острову журналисты посетили Дальневосточный федеральный университет, построенный также к саммиту АТЭС. Побывали на видовых площадках и залах, где проходят мероприятия мирового уровня. В ДВФУ учатся около 30 тысяч студентов со всего мира. Это 76 регионов России и десятки стран АТР. 

Почти половина всех иностранных студентов — из китайской народной республики. Они изучают в основном язык, а также экономику и инженерные специальности. 

Напомним, в эти дни в Приморье находятся участники международного российско-китайского медиатура «Граница Китая и России – граница мира и сотрудничества».Сегодня журналисты прокатились по знаменитым приморским мостам, посетили Ворошиловскую батарею на острове Русский. Далее участники медиатура отправляются в Приморский океанариум и кампус ДВФУ.

Отметим, вторая часть медиатура, организованного информационным агентством ТАСС и китайской газетой «Жэньминь жибао», началась 25 июня в Пекине. Программа предусматривает знакомство с культурой и традициями жителей Амурской области и Приморского края и посещение крупных промышленных объектов этих регионов.

В состав совместной группы участников проекта вошли журналисты ведущих китайских СМИ, в том числе «Жэньминь жибао», «Чайна дейли», радио «Голос Китая», Международного радио Китая, CCTV. С российской стороны в медиатуре участвуют представители ведущих федеральных и региональных СМИ.

Первая часть медиатура прошла осенью 2014 года, тогда представители российских и китайских СМИ посетили граничащие с Россией провинции Китая.

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

Фото автора

Категории: