На счету приморских спасателей в 2016 году – 10 спасенных человеческих жизней

Сотрудники Приморской краевой поисково-спасательной службы в 2016 году выполнили 39 поисково-спасательных работ, в результате которых спасено 10 человек.

Фото 5.jpg

Среди спасённых – заблудившаяся на горе Пидан девушка, шестеро туристов, у которых во время морской прогулки потеряла ход лодка. А также рыбаки, вышедшие в море в темное время суток.

Как рассказал начальник Приморской краевой поисково-спасательной службы Александр Мартынов, работы выполнялись и в лесу, и на воде, и под водой.

Фото 8.jpg

«В составе сил постоянной готовности краевой поисково-спасательной службы имеются вся необходимая техника и оборудование для выполнения оперативных задач как на суше, так и на воде. Сейчас дополнительно спасательные подразделения укомплектованы спасательными лодками «Ямаха FR 26» и «Фаворит 500», – отметил Александр Мартынов.  

Помимо спасательных работ специалисты проводят мероприятия по поддержанию постоянной готовности. На регулярных тренировках и учениях отрабатываются действия по спасению людей в различных условиях.

Фото 2.jpg

В этом году  силы краевой поисково-спасательной службы приняли участие в учениях по ликвидации последствий ДТП с использованием вертолетов санитарной авиации, по спасению пострадавших с водной акватории и в учениях по тушению лесных пожаров. В ходе учений отработано взаимодействие с другими спасательными структурами Приморской подсистемы РСЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«По итогам учений приморские поисково-спасательные группы получили положительные оценки»,– отметил Александр Мартынов.

Фото 6.jpg

В краевом департаменте гражданской защиты отметили, что в Приморье проводится большая работа по пропаганде знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и действий в условиях этих ситуаций. Разработаны специальные памятки по правилам безопасного поведения, постоянно проверяется готовность региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения.  Регулярно проводятся показательные выступления спасателей с демонстрацией аварийно-спасательной техники перед учащимися школ, детских домов,  летних лагерей отдыха, где ребятам рассказывают о непростой, но очень важной работе спасателей.

                                                                     Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru

 

Фото – Юлия Козицкая (ГКУ Приморского края по пожарной безопасности) 

 

 

 

Категории: