Богатство кухонь и национальная борьба: программа Сабантуя в Приморье

Побывать на одном из самых молодых праздниках в Приморье – Сабантуе – жители края смогут уже завтра, 9 июля. 

По информации департамента внутренней политики, древнейший народный праздник татар и башкир ежегодно отмечается в крае с 1992 года. За это он приобрел поистине «приморский» характер и объединяет в этот день все народы, проживающие на территории Приморья.

«Это очень яркий и зрелищный праздник. Приморцев ждет насыщенная развлекательная программа, выставка предметов быта, дегустация лучших блюд национальных кухонь, спортивные, локальные площадки и другие мероприятия», – сообщили в ведомстве.

 Отметим, праздник начнется на городской площади Артема в 12:00. На протяжении всего мероприятия на сцене будут выступать творческие коллективы национальных объединений татар и башкир из городов и районов края. Специальный гость концертной программы – эстрадная певица из Татарстана.

Параллельно на площади развернуться спортивные площадки, где все желающие смогут научиться основам национальной борьбы «Курэш», а также испытать свои силы в более привычных состязаниях – перетягивании каната, поднятии гири, борьбе на руках. Интересная программа подготовлена и для маленьких жителей края  – ребята будут задействованы в национальных играх.

Тайны уюта татарских и башкирских домов будут раскрыты на выставке декоративно-прикладного творчества. Здесь приморцы смогут познакомиться с традициями и особенностями братского народа.

И, конечно же, все участники праздника смогут отведать любимые блюда, приготовленные лучшими поварами национальных объединений.

Справочно:  «Сабантуй» – праздник плуга – является любимым и повсеместным народным праздником татар, башкиров, чувашей. Со временем традиции «Сабантуя» изменились. Постепенно исчезли местные различия, стали едиными сроки его проведения: «Сабантуй» теперь празднуется летом по окончании весенних полевых работ и перед началом косовицы во время перерыва в сельскохозяйственных работах.

Современный «Сабантуй» стал считаться межнациональным праздником. Вместе с общинами татар и башкир его отмечают представители разных национальностей.

История приморского «Сабантуя» началась с села ВольноНадеждинское Надеждинского района в 1992 году.  Памятным для приморцев стал «XII Федеральный Сабантуй», прошедший в 2012 году во Владивостоке с участием президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Способствуя взаимному обогащению культур, «Сабантуй» в то же время неизменно сохраняет свой неповторимый колорит, позволяет соприкоснуться с лучшими традициями и ценностями тюркских народов, отражает стремление к мирному труду и взаимопониманию, добрососедству и созиданию.

 

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru
 
 
 
Категории: