Губернатор Приморья посетил с рабочим визитом Арсеньев

Накануне Владимир Миклушевский побывал в Арсеньеве. Здесь расселили последних жильцов из ветхого фонда. Тему продолжит Владимир Клюшников.

В этот новый дом заехали последние участники федеральной программы по переселению из аварийного жилья. Объект ввели в эксплуатацию ещё в декабре прошлого года. В течение трёх месяцев подрядчик устранял недостатки, в конце марта новоселье отпраздновали почти полсотни человек. Кстати, Арсеньев стал первым из приморских муниципалитетов, который завершил реализацию этой федеральной программы.

Ещё одним пунктом рабочей поездки Владимира Миклушевского стала центральная городская библиотека. Её посещают более 30% населения. За два года учреждение оснастили оборудованием по краевой программе «Доступная среда». Приобрели цифровой информационный терминал, адаптированный для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Далее в Арсеньеве Владимир Миклушевский провёл приём граждан по личным вопросам. В нём приняла участие руководитель общественных приёмных губернатора по краю Виктория Николаева. Одна из первых, кто пришел на приём, представитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России». Анастасия Филимонова рассказала, что в Арсеньеве полностью закрыта очередь на предоставление земельных участков многодетным семьям, а вот очередь для молодых семей не двигается совсем. После этого Владимир Миклушевский дал поручение главе Арсеньева проработать  вопрос и привлечь земли соседних районов для решения этой проблемы.

А после была встреча с депутатами Думы Арсеньевского городского округа. Приморский моногород Арсеньев — родина знаменитых вертолетов, может получить статус ТОР. По мнению главы региона, это станет стимулом для развития города и ближайших территорий.

Владимир Авагимян, депутат Думы города Арсеньева:

— Такой проект дал толчок развитию не только города, но и ближайших районов.

Одним из итогов встречи стало решение каждому муниципалитету края разработать собственную «визитную карточку» для повышения интереса к своей территории.

Владимир Новиков, председатель Совета глав муниципалитетов:

— Мне бы хотелось, чтобы мы развили для каждый из наших территорий какой-то из проектов. И было бы очень неплохо, чтобы какой-то из этих проектов был осуществлен с помощью краевой администрации.

Вопрос создания «визитной карточки» уже прорабатывается с руководителями приморских муниципалитетов.

«Панорама»

Категории: