«Дачный Оскар» ждет своего соискателя

Дача — это модно. В последнее время стало очевидно, что работать на шести сотках хотят не только пенсионеры, но и молодёжь, которая таким образом реализует свои творческие способности. В том числе, опровергает тот факт, что в Приморье трудно добиться урожая. Что бывает, когда за дело берутся со спортивным интересом, выясняла Любовь Краснослободцева.

Олеся Ширмовская на своем дачном участке проводит большую половину лета. Любимые шесть соток — это не только традиционные картошка и огурцы с помидорами. Здесь розы, декоративные кустарники, а еще множество разнообразного декора — от альпийской горки до фонтана. Однако еще четыре года назад Олеся и ее муж и не помышляли о делах дачных.

Олеся Ширмовская, дачница:

— Хотелось попробовать именно что-то руками делать. И когда появилась дача — сначала альпийская горка появилась, потихоньку мы делали. Каждый год что-то добавлялось. Сейчас очень много всяких журналов, много в интернете написано, читаешь что-то, заинтересовывает. Каждый год что-то новое появляется у нас. Это интересно, ярко, необычно. Не как у всех.

В дачном конкурсе, который проводит администрация Владивостока, в этом году шесть номинаций. Выбирают лучшего плодовода и овощных дел мастера. Кроме того, «дачный Оскар» можно получить за самый достойный участок и садоводческое общество. Олеся Ширмовская — претендент на победу в категории «Ландшафтный дизайн». Номинация новая, награда крайне нужная — сертификат на сельхозтехнику номиналом 45 тысяч рублей.

Заявки на участие в дачном конкурсе принимают с начала июля по первое августа. А уже с третьего августа эксперты лично посетят соискателей, дабы удостовериться, все ли так сказочно, как описывают дачники в заявках. Опыт прошлого года показал, что дачники не обманывают.

Ирина Самусенко, заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения Владивостока:

— Я была потрясена, у нас в Приморском крае растет замечательный виноград персики, практически все овощи и фрукты можно выращивать на наших землях, с большим успехом выращивать.

А еще отмечают организаторы конкурса, поменялся возраст садоводов и огородников, а подход к работе на земле стал современным.

— Мы уходим от того понятия, что дачник — это бабушка или дедушка, которые что-то на своем огороде делают. Работа конкурсной комиссии показывает, что это люди среднего возраста  — творческие, инициативные, которые с любовью подходят к этому делу и достигают потрясающих результатов на участках.

Побороться за новую сельхозтехнику, а заодно перенять опыт, да и себя показать, совсем просто — необходимо подать заявку по адресу: ул. Ильичёва, 15. Итоги подведут 3 сентября.

«Панорама»

Категории: