За целевой набор в медицинские вузы в Приморье будет отвечать профильное ведомство

Отвечать за целевой набор абитуриентов в медицинские учебные учреждения будет департамент здравоохранения Приморья. Необходимые поправки в закон уже внесены депутатами краевого парламента на итоговом заседании пятого созыва. 

Ранее целевым набором будущих врачей занимался департамент образования и науки Приморья. С инициативой – передать эти полномочия профильному ведомству – выступил Губернатор Владимир Миклушевский. По мнению главы региона, это позволит повысить эффективность целевого набора студентов-медиков.

Как отметили в департаменте здравоохранения, студенты, набранные по целевому набору, получат и дополнительные социальные гарантии.

«С каждым из поступивших на целевой основе, заключается договор, по которому студент на протяжении всего времени обучения получает стипендию. По окончанию обучения будущий врач будет гарантированно трудоустроен именно в том медицинском учреждении, с которым он заключил договор», – подчеркнули в ведомстве.

По словам руководителя департамента здравоохранения Андрея Кузьмина, пройти бесплатное обучение по целевому набору может любой абитуриент. 

«Важно наличие хороших результатов ЕГЭ по профильным предметам, а также ходатайства от главы муниципалитета, куда студент поедет на работу после окончания учебы», – сообщил он.

Напомним, в этом году количество бесплатных мест для абитуриентов медицинского вуза в Приморье увеличено на 10%. Поступить в университет на целевой основе в этом году смогут 73 человека.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru



Категории: