Инклюзивные танцы и профилактика сиротства – лучшие социальные практики в Приморье

Общественные объединения Приморья продемонстрировали лучшие социальные проекты в области адаптации инвалидов, профилактики сиротства и патриотического воспитания. Презентация состоялась сегодня, 15 июля, на третьем форуме социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО).



В этом году участниками форума стали более 300 представителей общественных организаций края, выполняющих важные социальные задачи на безвозмездной основе. О самых успешных проектах рассказали на пленарном заседании.

По словам руководителя регионального отделения «Матери России» Татьяны Заболотной, организация реализует проект «Дети Приморья», инициированный Губернатором Владимиром Миклушевским.

«Профилактика сиротства и популяризация семейных ценностей – задачи, которые мы ставим перед собой. В течение 2016 года в результате нашей работы более 400 детей, оставшихся без попечения родителей, устроены под опеку, более 100 – в приемные семьи, 85 – усыновлены, 63 ребенка – возвращены в кровные семьи», – сообщила она.



Татьяна Заболотная также отметила, что менее чем за год в состав общественной организации вошли более двух тысяч женщин со всего региона.

«Еще одно направление нашей работы – профилактика наркомании и интернет-зависимости. Совместно с родительским сообществом мы подключаем детей к общественной жизни, задействуем их в крупных творческих и патриотических проектах. Уже скоро ребята со всего Приморья смогут вступить в ряды приморского отделения “Юнармии”», – добавила руководитель организации.

О социальных проектах для людей с ограниченными возможностями здоровья рассказала попечитель благотворительного фонда «Мама» Юлия Барханова.

«Реализовать проект “Движение без границ” нам помогли средства из краевого бюджета. В течение нескольких месяцев профессиональные хореографы. Они учили людей с ограниченными возможностями здоровья профессиональным танцам. Итогом нашей работы стало танцевальное шоу», – сообщила она.

Проекты в этом направлении реализовали представители некоммерческого сообщества «Благое дело» и общественная организация инвалидов с заболеванием крови «Милосердие». Также участникам форума представили презентации самых успешных проектов в сфере экологии – «Остров мечты» и «Сладкий сон».

Напомним, сегодня, 15 июля, в Приморье проходит третий форум социально ориентированных НКО.

По словам вице-губернатора Александра Ролика, в Приморье зарегистрировано рекордное количество НКО – более трех тысяч. Они реализуют важные проекты в сфере адаптации людей с ограниченными возможностями, профилактике экстремизма, патриотическому воспитанию и другим социальным направлениям.

По словам заместителя главы региона, в 2015 году на поддержку общественных объединений было направлено более 600 миллионов рублей из краевого бюджета. Аналогичные средства предусмотрены и в краевом бюджете в 2016 году.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото автора

Категории: