Итоги рабочей поездки губернатора в Шкотовский район

Владимир Миклушевский побывал с рабочим проездом в Большом Камне, Фокино, Шкотово и Артёме. Задержаться пришлось в посёлке Подъяпольском — здесь и проблемы, и свои достижения. Рассказывают наши коллеги.

Провисает потолок, нет столовой, актового и даже спортивного зала. Школа в Подъяпольском в аварийном состоянии. Единственный выход, докладывают губернатору работники школы, снести и построить новую. С двумя спортзалами, чтобы физической культурой занимались и все жители. С этим проектом в поселке планируют войти в федеральный бюджет, а губернатор пообещал в этом вопросе посодействовать.

Следующей точкой в Подъяпольском стало одно из старейших предприятий края — рыболовецкий колхоз «Приморец». Губернатору доложили, компания добывает минтай, сельдь, сайру, лососевые, краба, трубача. А в этом году ученые прогнозируют хорошие уловы сельди иваси и скумбрии.

В Фокино глава региона первым делом встретился с активом общественных ветеранских организаций. Говорили о военно-патриотическом воспитании молодежи, а именно вхождении Приморья во Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия», связанные с ним перспективы. В благодарность ветераны закрытого городка вручили Владимиру Миклушевскому памятный подарок.

О проблемах Фокино глава региона говорил и с народными избранниками. Ремонт дорог, обустройство тротуаров, строительство новой школы. В числе проблемных депутаты подняли и вопрос о бесхозном военном городке на территории муниципалитета. Председатель Совета глав муниципалитетов края Владимир Новиков отметил, что с этой проблемой знаком и решать ее нужно через Министерство обороны.

Владимир Новиков, председатель совета глав муниципальных образований Приморского края:

— Мы решили создать для губернатора полный пласт таких вопросов по военным городкам для того, чтобы уже Владимир Владимирович подготовил ходатайство либо на имя министра обороны, может быть, в какие-то другие структуры с тем, чтобы не только обозначить их, но и предложить варианты для решения.

После глава региона пообщался с местными жителями. На личном приеме граждан Фокинцы поднимали те же вопросы. 

Всего в рабочей поездке глава региона провел два дня. В Фокино, Шкотовском районе, Большом Камне и Артеме. Руководителя Приморья сопровождали кураторы территорий. По мнению Владимира Миклушевского, еженедельные поездки по краю позволяют объективно оценить обстановку в районах, выслушать разные точки зрения, разобраться в конкретных ситуациях.

«Панорама»

Категории: