В аварийном доме в Уссурийске завершили установку новых лоджий

В аварийном доме в Уссурийске завершили установку новых лоджий. Еще 14 жильцов смогут вернуться в свои квартиры сегодня, 21 июля. Об этом сообщил глава администрации городского округа Евгений Корж по итогам выездного совещания о ходе восстановительных работ на объекте.

Сегодня, 21 июля, в доме по улице Трудовой, 10, закончилась установка новых лоджий.

«Мы заканчиваем установку двух козырьков над вторым и третьим подъездами, они будут облегченные, из профлиста. Весь строительный мусор с придомовой территории уже убран, осталось восстановить благоустройство», – отметил инженер по строительному надзору «ГлавМонтажОбъединения» Владимир Карасев.

Строители полностью выполнили все работы по демонтажу аварийных конструкций и установке новых лоджий всего за две недели.

«Произведена кладка из кирпича боковых стен лоджий, смонтированы новые плиты перекрытия, а также металлические ограждения. Выполнен комплекс отделочных работ – оштукатуривание, окраска стен и ограждений лоджий», – добавил он.

Глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж лично проинспектировал ход восстановительных работ. Он отметил, что установка лоджий осуществлена в короткие сроки с высоким качеством.





DSC_0678.jpg





«Сегодня все работы завершатся, и жильцы смогут заселиться в свои квартиры, режим чрезвычайной ситуации локального характера будет снят», – отметил Евгений Корж.

Отметим, что 14 жителей аварийного дома по улице Трудовой, 10 были временно размещены в гостинице «Спортивная». Все остальные вернулись в свои квартиры 12 июля. Всего в панельном пятиэтажном доме 1985 года постройки зарегистрированы 152 человека.

Напомним, жители дома по адресу улица Трудовая, 10 города Уссурийска были оперативно эвакуированы в четверг, 7 июля, после того как на фасаде панельного пятиэтажного здания появилась трещина. Жители дома рассказали, что неоднократно жаловались в предыдущую управляющую компанию на аварийное состояние дома, тем не менее, компания ни разу не обратилась за помощью к местным властям. Новая управляющая копания, принимая дом, оперативно обратилась в администрацию Уссурийского городского округа и органы жилищного надзора. 4 июля на здании были установлены специальные маячки.



DSC_0682.jpg



Утром 7 июля поступил сигнал о том, что трещина стала расти, и было принято решение эвакуировать жителей до оценки состояния жилого дома компетентными службами.

Губернатор Приморья оперативно прибыл на место происшествия, где дал ряд поручений, а также пообщался с жителями аварийного дома. Так, Владимир Миклушевский поручил в тот же день расселить пострадавших в гостиницы на необходимый период времени и помочь с решением личных вопросов. Для того чтобы остановить разрушение здания, были демонтированы лоджии в оси 4-5 с первого по пятый этаж. Также были демонтированы два козырька над вторым и третьим подъездами.

По информации пресс-службы Уссурийского городского округа



Категории: