В состав «Юнармии» войдут патриотические клубы Приморья

Всероcсийский детский центр «Океан» на один день стал военизированной территориией. Подростки со всей России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона оценили мощь Российской армии и приняли участие в разборке и сборке автомата Калашникова. Всех, кому нравится армейская тема, приглашают в «Юнармию». Рассказывает Данил Макарычев.

Милитаризация детского центра продолжилась в импровизированном амфитеатре. Здесь участники патриотических клубов готовились войти в ряды «Юнармии». Движение сейчас переживает вторую жизнь. Возникло оно в СССР, но с развалом Союза прекратило своё существование. Теперь стоит задача — вновь собрать все патриотические организации в единое целое.

Сергей Авакянц, командующий Тихоокеанским флотом:

— Вступление в юнармейское движение позволит нам лучше погрузиться в историю своего государства. Понять роль и место нашей страны на мировой арене.

Прежде, чем стать юнармейцем, нужно ещё произнести клятву. Торжественно обещают не только горячо любить Родину, но и защищать слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость.

Кураторы движения — Министерство обороны и Центральный спортивный клуб Армии. Поэтому значки юнармейцам вручают не только те, кто со звёздами на погонах, но и звёзды в штатском. Например, Светлана Ишмуратова — двукратная олимпийская чемпионка по биатлону.

Светлана Ишмуратова, двукратная олимпийская чемпионка:

— Уверена, что эти подростки смогут в будущем вести достойно не только военные, но и спортивные баталии. Центральный спортивный клуб Армии — это спортивный щит Отечества. Наши спортсмены защищают спортивную славу на мировых аренах, в том числе и на Олимпийских играх. Если посмотреть статистику последних Олимпийских игр, то основной костяк и большинство составляли армейские спортсмены.

Среди тех, кто сегодня стал юнармейцем, не только парни. Дарина Рожкова в патриотических клубах уже не первый год. В новое движение пошла за друзьями. Хочется быть участником многих акций. Точно знает, каким должен быть настоящим юнармеец.

Дарина Рожкова, юнармеец:

— Честным, в первую очередь. Патриотом. Любить Родину.

В завершении, Дарина вместе со сверстниками смотрит, как десант Тихоокеанского флота захватывает берег, уничтожает врагов и одерживает победу. Юнармейцам есть на кого равняться.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Теперь легко в бою будет не только молодцу, но и юнцу. С этой целью создано движение «Юнармия». Подростков из самых разных патриотических клубов к службе в армии будут готовить настоящие профессионалы.

«Панорама»

Категории: