Многодетные семьи осваивают выделенные земельные участки в Чугуевском районе

На бесплатных сотках начали возводить дома. Землю получают не только многодетные. И первые дома уже построены. О мечте, которая стала реальностью в Чугуевском районе, рассказывает Данил Макарычев. 

Чугуевский район в вопросах распределения участков сейчас впереди планеты всей. Пока на других территориях Приморья только выдают землю многодетным, здесь уже строят дома молодые семьи. Это те, у кого двое детей или супругам до 35-ти лет. Закон краевой, под его действие попала семья Оконовенко. У Сергея и Виктории два ребёнка. На стройке они всегда вместе с родителями.

Кирилл Оконовенко, новосёл:

— Я папе помогал строить дом. Инструменты помогал подавать. И мы с папой построили большой дом. 

Глава семьи Сергей Оконовенко служит старшиной в местном отделении полиции. Дом построил почти за два года. Где-то помогли родственники, где-то собственные накопления. Использовали и социальные выплаты. Например, материнский капитал. Проект делали вместе с женой. Учли интересы всех: и больших, и маленьких. 

Летом гостей можно принимать и на улице. Территория вокруг дома позволяет не только огород посадить, но и баньку поставить и, как в настоящей деревне, на завалинке посидеть. Рядом течёт ручей. Но самым главным преимуществом стало то, что власти района выполнили свои обязательства. К участкам построена дорога и проведены коммуникации.

Евгений Тронин, заместитель главы администрации Чугуевского района:

— Как только эти законы начали действовать, администрация района не сидела сложа руки, стала непосредственно исполнять те обязанности, которые возложены на муниципальные власти данными законами. То есть мы сразу определили сферу своей компетенции, решили участвовать в программах софинансирования, поскольку всё строительство осуществлялось по принципу софинансрования с краевым бюджетом.

Всего в Чугуевке на территории площадью 43 гектара выделено 83 участка, 73 уже переданы в собственность. На эти цели из средств краевого и местного бюджетов было направлено более 14 миллионов рублей.

«Панорама»

 

Категории: