Владимир Миклушевский встретился с шахтерами поселка Липовцы

Шахту решено оставить, а работникам предоставить новые рабочие места. Владимир Миклушевский встретился с шахтерами из Липовцев. Говорили о наболевшем. Дарья Орлова о поездке губернатора в Чугуевский район.

Почти год судьба более четырехсот рабочих оставалась неизвестной. Шахта в Липовцах —  градообразующее предприятие, закрытие выработки грозило крахом всему поселку. Но решение нашлось — горняков стали командировать в соседний Хабаровский край. Теперь компания планирует даже создать новые рабочие места и на четверть увеличить штат.

Александр Заньков, генеральный директор ОАО «Приморскуголь»:

— Мы создаем рабочие места, как с выездом за пределы края, так и с работой здесь. Женщины, которые работали на обогатительной фабрике, мужчины на погрузке угля, они, в принципе, все здесь остаются, никто никуда не уезжает.

За угольным вопросом губернатор края следил лично. И решение, уверен, в шахтоуправлении «Восточном»  нашли удачное. Сохранили поселок, региональный бюджет, хоть горняки работают и в Хабаровском крае, но компания приморская, а это значит, налоги остаются в пределах края. И шахтеры остались при деле, причем, заработок их стал даже выше в два раза. Параллельно в компании ведут работу по поиску и определению месторождений для добычи угля в пределах края. Сейчас оформляют лицензию на разработку участка «Некковый» Липовецкого каменноугольного месторождения с запасами около 6 миллионов тонн.

Сергей Сопчук, общественный помощник губернатора Приморского края по стратегическим направлениям развития:

— Сегодня налицо решение очень важного вопроса — сохранение тех трудовых ресурсов, которые сегодня есть в Липовцах, на базе местного предприятия расширяются границы действия, есть выездные сегодня бригады, которые оказывают услуги другим шахтерским организациям.

Угольный вопрос глава региона обсудил в рамках рабочей поездки в Новошахтинск — провел совещание по развитию отрасли. Владимир Миклушевский подчеркнул, после того, как поставки в Китай стали проблематичны, необходимо увеличивать потребление местного угля в пределах края. Решение проблемы найдено — в крае начали переводить котельные с мазута на уголь.

«Панорама»

Категории: