Зловония канализации не мешают жильцам четырехэтажки во Владивостоке

Полвека во Владивостоке на улице Спортивная в хрущевках не делали капитальный ремонт. Как ливень, вся вода попадает в подвалы и стоит до первых заморозков. Жильцы из года в год обивали пороги чиновников и просили избавить их от зловония и комаров. И вот дождались ремонтников. И опять все не так. Кто, кому не пошел на уступки, знает Татьяна Гнездилова.

Подвал дома на Спортивной. Как ливень, воды здесь по колено. Грязь и зловоние за годы просто въелись в стены этой четырехэтажки. Полвека здесь не ступала нога коммунальщика. 

Даже у опытного подрядчика не выдерживают нервы. До какого состояния дошли сети. Жильцы жалуются, что от вечных луж дом креном пошел, канализация заливает их дом.

Район Спортивной — первый в очереди на капитальный ремонт. Решено менять сразу все сети: и канализацию, и водопровод, и даже внутриквартирные стояки. Но к полному удивлению подрядчика, жильцы отказались.

Споры между подрядчиком и жильцами не утихают почти месяц. Хотя, по закону, собственник обязан предоставить свободный доступ к любым сетям.

Лариса Обревко, ведущий консультант Фонда капитального ремонта:

— Более 50 лет в этом доме не было ремонта, если только один поменяет стояк, потом начнутся проблемы, двойная плата.

На весь район Спортивной сознательных жильцов оказалось меньше трети. Один из них — пенсионер Георгий Иванович Протасов. Ему не составило труда разобрать кусочек кладки кафеля в своей ванной комнате.

Георгий Протасов, житель дома по улице Спортивная:

— Платят деньги за капитальный ремонт. Сейчас не сделали, через год или два эти трубы потекут, будут соседей топить, нанимать людей и платить деньги.

В этом споре проигравший только один. Подрядчик отчитается и уйдет, а жильцам-то и дальше жить,  вдыхать зловоние от протекающей канализации.

«Панорама»

Категории: