Тема недели. Добровольный рэкет за право на отдых

Мусор на Щитовой и неубранная морская трава на Шаморе — всё это неизбежно портит отдых жителям Владивостока. Купальный сезон в разгаре, но в таких условиях проводить выходные и отпуск хотят все меньше приморцев. В ведении администрации Владивостока четыре пляжа: два на Санаторной и два в бухте Лазурная — она же Шамора. Здесь городские власти должны контролировать порядок и безопасность. Остальными прибрежными территориями  распоряжаются собственники, которых нет. 

Хозяйской руки лишилась большая часть побережья бухты Лазурная. А на землях, которые не принадлежат муниципалитету, администрации города запретили заключать соглашения с предпринимателями, которые прежде безвозмездно брали на себя обязательства содержать побережья в чистоте и обеспечивать безопасность. Такие соглашения до этого года действовали на пляжах в бухтах Три поросенка, Щитовая, Кетовая, Ахлестышева.

Сергей Шабаев, начальник отдела по исполнению административного законодательства администрации Владивостока:

— В прошлом году правоохранительные органы посчитали это незаконным, городской администрации было вынесено предупреждение. В результате в этом году мы никаких договоров не заключаем.

Пляжами острова Русский и бухты Щитовая владеет Министерство обороны. Поиском арендатора, который возьмет на себя полную ответственность за территорию, ведомство не занимается. Обеспечивать чистоту и безопасность Минобороны также не озабочено.

Ранее большая часть территории пляжей Лазурной была в бессрочном пользовании у ЗАО «Приморсктурист» —  коммерсанты  отказались от участка, оставив за собой только земли под парковки и кафе. По словам эксперта, представителям бизнеса стало невыгодно содержать штат водолазов, спасателей и уборщиков. В итоге бесхозные пляжи заняли самопровозглашенные собственники, которые оккупировали территории острова Русский и Шаморы. Вот показательный пример: въезд на «Мыс Крутой», а это один из пляжей бухты Лазурная, закрыт на цепь. Чтобы провести время у моря,  владельцы автомобилей должны раскошелиться на 200 рублей — сумма не очень большая, ежедневно на добровольный рэкет соглашаются сотни человек.

В течение последних двух недель полицейские проверили 6 пляжей на территории Владивостока. Критериями для рейдов стали законность взимания платы за проезд к воде, за стоянку автомобилей и установки незаконных торговых точек. Только на Шаморе за нелегальные поборы составили 22 протокола по административным делам.  Больше на Шаморе и Русском денег за въезд никто не берет, уверяют люди в форме. Впрочем, этот гражданин не понимает, за что его хотят наказать.

Уборка пляжа от мусора — дело хорошее. Но по факту, является добровольным. Коммерсанты, которые арендуют места под кафе, аттракционы и домики для отдыха, собственниками и полноправными арендаторами всего пляжа не являются.

Александр Дубина, старший инспектор по исполнению административного законодательства Океанского отдела:

— Что они производят очистку пляжа  — это в их полномочиях, они же сами выбрали, как работать, а денежные средства они не имеют право здесь собирать.

Впрочем, заниматься рэкетом пляжные оккупанты готовы, не обращая внимания ни на закон, ни на телевизионные камеры. Полицейские предупреждают, приедут еще раз и проверят, убрана ли цепь на въезд к самопровозглашенной турбазе.

А пока протокол об административном правонарушении будет направлен в суд.

Александр Дубина, старший инспектор по исполнению административного законодательства Океанского отдела:

— Решение будет принимать мировой судья по Советскому району, штраф получается 3000 рублей.

Нарушения были выявлены также на 5 пляжах острова Русский, въезд туда был перекрыт шлагбаумами. Административные дела в отношении предпринимателей также были направлены в мировые суды. Для получения дохода предприниматели имеют право на бесплатное размещение торговых точек, установку аттракционов, оказание услуг по прокату инвентаря. В этом случае деньги с отдыхающих берут только за пользование этими услугами. Плата за въезд тоже имеет место быть — важно соблюсти главное условие.

Любовь Краснослободцева, корреспондент:

— Плата за проезд на пляж может взиматься, если на нем есть оборудованная парковка. В данном случае, охраняемой, огороженной  стоянки с твёрдым покрытием нет, а значит, въезд пляж должен быть бесплатным. Кроме того, кроме того за сохранность автомобилей никто ответственности не несёт.

Официальные пляжи должны соответствовать еще целому ряду нормативов — это оборудование урнами и контейнерными площадками.  Ежедневно должен производиться вывоз мусора, очистка пляжей — уборка и рыхление песка. Также необходимо избавляться от крыс, мышей и опасных для человека насекомых. В местах для купания необходимо оборудовать раздевалки и душевые. Качество морской воды оценивается по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям. На сегодняшний день все вышеперечисленное выглядит, как утопия. Владивосток – город, окруженный морем, практически не пригоден для качественного пляжного отдыха.

«Панорама»

Категории: