Во Владивостоке годами не исполняются судебные решения по сносу незаконных объектов

Целый год простоял незаконный пит-стоп на проспекте Красоты. Торговцы ларька продавали фастфуд и кофе, за прибыль никому не отчитывались. Но полиция беспределу положила конец. О войне пит-стопов за место под солнцем — Наталья Ладутько.

Пит-стоп на улице Всеволода Сибирцева среди автомобилистов популярен. Стоит здесь примерно год, вот только незаконно. Городская администрация нашла этому доказательства и пришла киоск демонтировать.

— Вот документы на собственность. Выйдите с частной территории. У вас ларек находится не на собственной территории, я сейчас позвоню хозяину и он с вами переговорит. Выйдите из помещения ларька.

Единственная сотрудница торговой точки — она же бариста, она же повар — нелегальный пит-стоп объявила своим домом и выходить из него отказывается.

— Вы ломитесь ко мне домой, вы вор, у меня здесь лежало 2 миллиона рублей, вы вор.

По словам представителей администрации, у этого пит-стопа тот же владелец, что и у жилого дома поблизости. По телефону хозяин заверял, что киоск с шаурмой — его законная собственность, расположенная на частной территории.

Во Владивостоке годами не исполняются судебные решения по сносу незаконных объектов. В связи с этим администрация вынуждена  брать на себя организацию демонтажа. Таким образом, власти пытаются побудить предпринимателей вести законное строительство, честный бизнес и платить налоги. Хозяин этого пит-стопа также долгое время игнорировал решение суда.

Владимир Гулый, главный специалист отдела земельного контроля Управления градостроительства и архитектуры г. Владивостока:

— Владельцу выдавалось предписание устранить нарушение земельного законодательства. Гражданин не принял мер, не убрал сам самовольно установленный объект.

Только в этом году по решению городской администрации демонтировали около 600 незаконных объектов — эта цифра не окончательная. Подобные киоски и пит-стопы на улицах города появляются в короткие сроки, а для их владельцев нелегальный бизнес крайне выгоден. Тем более, штраф за нарушение земельного законодательства копеечный – 3 тысячи рублей для физических лиц, 5 тысяч рублей для юридических лиц.

«Панорама»

Категории: