Дорожное строительство охватило Приморский край

 

Данил Макарычев, корреспондент:

— На бульдозерах разравнивают строительную площадку, на мосту шумят отбойные молотки. Дорожное строительство охватило весь Приморский край. Вот этот объект должны сдать к концу этого года. Поэтому рабочие не уходят отсюда — не в палящее солнце, не в проливной дождь.

Мост через реку Славянка находится на стыке границ двух территорий — Уссурийского городского округа и Октябрьского района. Но эта дорога нужна не только местным жителям. Трасса на Пограничный —  фактически, международная. Ежедневно по ней проезжают десятки туристических автобусов из Китая. Ямы и ухабы не должны встречать гостей. У тех, кто трудится на этом объекте, уже есть серьёзный опыт. Эти рабочие возводили мост через бухту Золотой Рог и строили Нарвинский тоннель — в составе Тихоокеанской мостостроительной компании. Теперь они сотрудники «Примавтодора». Говорят, что на этом объекте, по сравнению с другими, работать легко. 

Дмитрий Гвоздев, мостостроитель:

— Обычная работа. Ничего такого я не ощущаю.

Сегодня «Примавтодор» работает на ещё одной стройке.  В районе развилки Уссурийск-Покровка-Пограничный завершили монтаж первых четырех опор путепровода. Когда развязка начнёт работать, автомобилисты смогут совершать безопасный поворот в сторону Покровки, двигаясь из Уссурийска. И из Покровки — в сторону Пограничного. Таким образом, здесь не будет пересечения потоков автотранспорта. Сложность работ в том, что нужно создавать высокие земные насыпи, а грунт приходится брать в тридцати километрах от места стройки. Но всё должно получиться. Тем более, что краевые власти свои обязательства перед дорожниками выполняют.

Дмитрий Горлов, генеральный директор компании «Примавтодор»:

— Финансирование идёт стабильно. По крайней мере, задолженности края перед «Примавтодором», нет. Как только сдаём выполнение, сразу получаем перечисление средств. Вовремя выплачиваем зарплату и все остальные гарантии.

Качество сделанных «Примавтодором» работ можно увидеть в Новоникольске. Трасса пострадала после тайфуна «Гони». Ремонт здесь планировали начать в следующем году, но Владимир Миклушевский распорядился сделать дорогу немедленно. Часть работ уже выполнена.

Евгений Корж, глава администрации Уссурийского городского округа:

— У нас полное взаимопонимание с губернатором и с администрацией Приморского края. Спасибо губернатору, всем вице-губернаторам,  все проблемы, которые у нас в округе есть, мы решаем быстро.

Сегодня «Примавтодор» работает на нескольких территориях Приморья. Помимо трассы на Пограничный, дороги и мосты строят в Ольгинском и Тернейском районах.

«Панорама»

Категории: