Больница Хорольского района пополнилась аппаратом УЗИ экспертного класса

Центральная районная больница Хорольского района пополнилась новым оборудованием. На днях здесь установлен современный аппарат для проведения ультразвуковых исследований Samsung Medison WS80A.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, новый ультразвуковой сканер поступил в лечебно-профилактическое учреждение в рамках поручения Губернатора края Владимира Миклушевского.

«Аппарат УЗИ экспертного класса приобретен и установлен в районной больнице. Его стоимость составила чуть более 10 миллионов рублей», – сообщил главный врач районной больницы Виктор Скирда.

Новый аппарат компании Samsung Medison – универсальный ультразвуковой сканер экспертного класса.  Он дает уникальное качество изображения, инновационные технологии визуализации и расширенные возможности объемного ультразвука.

Область исследований широка – это абдоминальные исследования, акушерство и гинекология, кардиология, ангиология, нефрология, урология, онкология, педиатрия, неонатология, исследования поверхностных органов и костно-мышечной системы, молочной железы, транскраниальная эхография.

«В нашей районной больнице на сегодняшний день пять специалистов, которые могут работать на оборудовании такого класса. Все они прошли дополнительное обучение», – сообщил главврач.

Отметим, что в Хорольской центральной районной больнице и ее филиале в поселке Ярославский с прошлого года внедрена система отдаленной диагностики – телемедицина. Благодаря проекту жители района получили возможность получать консультации и медицинские заключения ведущих специалистов, не выезжая за пределы территории. Раньше ехать за ними приходилось в Уссурийск или во Владивосток.

Категории: