Маршрутом от Тихоокеанского побережья до Крымского полуострова на мотоцикле

Лето – это не только период отпусков, но и время разных авто- и мотопробегов. Очередной стартовал сегодня во Владивостоке. Группа энтузиастов на мотоциклах проедет от Владивостока до Севастополя. С какой целью, расскажет Юлиана Сенько.

Юлиана Сенько, корреспондент:

— Эти дальнобойные мотоциклы уже ждут своей очереди. Буквально через несколько минут они отправятся в самый дальний маршрут — длиной в 12 тысяч километров: от Тихоокеанского побережья до Крымского полуострова. Инспекторы проверят на качество дороги России.

Составить дорожную картину 23-х регионов России станет возможным благодаря мотоэкспедиции. Все дорожные проблемы Владивостока, Хабаровска, Читы, Тольятти, Севастополя и других городов соберут в единое целое. Семь активистов за 12 дней подведут статистику цен на бензоколонках и соберут жалобы от пешеходов и водителей.

Алексей Гайдамашко, лидер группы «мотоинспекторов»:

— В Краснодарском крае очень сильно жалуются, что дороги начинают ремонтировать именно в летний сезон. И люди стоят в пробках по 5-6часов — 50 километров.

И таких проблем по стране не пересчитать. Чтобы ни одну не упустить, к мотопутешествию готовились с августа прошлого года. Мотобайкеры Краснодара, Иркутска и Владивостока объездили свои силы, чтобы непредсказуемый климат Дальнего Востока, суровой Сибири и сердца Крыма не помешал зафиксировать все нарушения.

Илья Бушмелев, байкер:

— Мотоцикл подготовлен полностью. Я надеюсь, что он не подведет. Мотоцикл называется BMW, модель Adventure — разработана специально для путешествий.

В конце экспедиции байкеры составят карту с описанием состояния российских дорог, мостов, указателей. Всю собранную информацию передадут в Государственную думу РФ нового созыва. Рев мотора, прочные шлемы и удостоверения федеральных инспекторов — готовность максимальная. Сегодня вечером тотальная мотопроверка будет уже в Хабаровске.

«Панорама»

Категории: