Количество сельскохозяйственных ярмарок хотят увеличить в Приморье

Владимир Миклушевский находится с рабочим визитом в Артемовском городском округе сегодня, 5 августа. В ходе поездки глава региона осмотрел производственные цеха ЗАО «Михайловский бройлер» и встретился с руководителями организаций агропромышленного комплекса. Губернатора Приморья сопровождает председатель Совета глав муниципальных образований края, глава Артёма Владимир Новиков.

Компания была создана в 2002 году. В этом году она поставила перед собой амбициозную задачу – увеличить производство мяса птицы до 45 тысяч тонн в год.

Начиная совещание, Владимир Миклушевский подчеркнул, что сегодня труженики сельского хозяйства – гордость для Приморья и всей страны.

«Сегодня главная наша задача – не только накормить качественными продуктами питания всю страну, но и расширить своё присутствие на мировом рынке. Руководить сельскохозяйственным производством сегодня очень престижно, ведь это одна из самых высокотехнологичных отраслей. Используемые в этой работе оборудование и технологии требуют высокого уровня знаний», – заявил глава Приморья.

Губернатор также добавил, что сегодня аграрии могут рассчитывать на всестороннюю поддержку государства – миллиарды рублей выделяются из краевого и федерального бюджетов на субсидирование производства продуктов питания.

«Сегодня поддержка тружеников села со стороны государства беспрецедентна. В этом году из краевого бюджета предприятиям отрасли выделено 1,6 миллиарда рублей. Вместе с федеральными деньгами эта сумма составляет более 2 миллиардов. Спектр видов поддержки очень широкий – от помощи в закупке племенного скота до субсидирования процентной ставки по кредитам», – акцентировал Владимир Миклушевский.

Глава Приморья добавил, что ещё одна немаловажная задача развития агропромышленного комплекса – обеспечить местных производителей семенами и племенным скотом. Эта работа уже началась – создано совместное российско-израильское предприятие, которое является «фундаментом» для будущего селекционно-генетического центра. Эту инициативу поддержали крупнейшие инвесторы, уже успешно работающие в Приморье – «Русагро» и «Мерси Трейд». Они также готовы создавать подобные центры на базе своих предприятий.

В ходе встречи Губернатор ответил на вопросы собравшихся. Один из сельхозтоваропроизводителей поинтересовался, будет ли расширен список территорий края, на которых проходят сельскохозяйственные ярмарки.

«Львиную долю овощей, которые мы выращиваем, постоянно реализуем на ярмарках выходного дня в Артеме и Владивостоке по ценам даже ниже оптовых. Возможно ли организовать ярмарки ещё и в поселке Трудовое?» – спросил фермер.

Губернатор сообщил, что этот вопрос будет проработан с городскими властями.

«В каждом муниципалитете Приморья регулярно проходят ярмарки выходного дня. И все их мы обязательно сохраним. Если у вас есть потребность расширить список краевых ярмарок, сформулируйте её в письменном виде. Готовы рассмотреть и отработать с городскими властями», – ответил Владимир Миклушевский.

Ещё один вопрос – проблема реализации фермерской продукции через торговые сети края.

«Сегодня сельскохозяйственные ярмарки – единственный способ для местных производителей довести свою продукцию до потребителей по оптимальной цене. В июне приняты поправки к закону о торговле, которые направлены на максимальный допуск продукции местных производителей на прилавки магазинов. Мы предложили соответствующие поправки внести в договоры с торговыми сетями, но не нашли понимания. Можно ли провести совещание на уровне края, где всем участникам рынка будет разъяснено законодательство?» – обратился к Губернатору один из участников встречи.

Владимир Миклушевский предложение поддержал и добавил, что поручит ответственному департаменту разобраться в ситуации.

«Я дам поручение директору краевого департамента лицензирования и торговли Елене Коваль, чтобы она проверила, как торговые сети соблюдают законодательство. Мы живём в едином правовом пространстве и, если обнаружим нарушения, привлечём к решению этой проблемы прокуратуру. А совещание по теме сбыта сельхозпродукции местного производства обязательно проведём», – обозначил руководитель края.

Отдельно в ходе совещания затронули вопрос поддержки производства молока. Фермеров беспокоит, будет ли сохранено субсидирование данного направления.

Владимир Миклушевский гарантировал сохранение этого вида поддержки.

«Сегодня Приморье обеспечивает себя цельным молоком на 40%, и этот показатель мы планируем увеличить как минимум до 60%. Поэтому, безусловно, будем продолжать вас финансово поддерживать, насколько нам позволит бюджет», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Напомним, особое внимание в Приморье уделено субсидированию молочного животноводства, повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий, технической и технологической модернизации производства, развитию семейных животноводческих ферм и растениеводства.

Напомним, по поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского продовольственные ярмарки на постоянной основе проходят в большинстве муниципалитетов края. Так, с начала года в Приморье уже проведено более 600 сельскохозяйственных ярмарок.

Подробную информацию о ярмарках в каждом районе можно узнать на сайте администрации муниципального образования или по телефону местной администрации.

Категории: