Почти 2 миллиона рублей выделят Ханкайскому району на ремонт водоснабжения

Почти два миллиона рублей выделят из краевого бюджета на восстановление сети водоснабжения в селе Камень-Рыболов Ханкайского муниципального района. Такое решение принято комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Приморского края.

 

Как сообщили в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, на территории бывшего военного городка практически полностью пришла в негодность система водоснабжения.

«Водонапорная башня, предназначенная для поддержания и регулирования давления воды в трубопроводе, снабжающем жителей городка питьевой водой, а также для работы котельной, отапливающей городок в зимний период, вышла из строя и находится в аварийном состоянии. Водопроводные сети, протяжённостью более 2 километров, изношены на 90%, имеют трещины, протечки, полностью поражены коррозией. Из-за ветхости сетей происходили частые порывы, аварии в системе, приводящие к перебоям в водоснабжении не только потребителей восьми многоквартирных домов, в которых проживают почти 1800 жителей, но и рядом расположенной котельной, отапливающей жилые дома», – сообщили в департаменте.

На место выезжала рабочая группа из представителей департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, администрации Ханкайского муниципального района, КГУП «Приморский водоканал», которая сделала заключение о невозможности дальнейшей эксплуатации данного объекта жилищно-коммунального комплекса района.

«Водонапорная башня не пригодна для дальнейшей эксплуатации, не подлежит капитальному ремонту или реконструкции и представляет опасность для нахождения людей как внутри башни, так и в радиусе возможного ее разрушения. В связи с большим физическим износом может произойти аварийное обрушение водонапорной башни», –отметили в департаменте гражданской защиты Приморского края.

Кроме этого, вследствие износа водопроводных труб подача холодной воды потребителям стала осуществляться с перебоями. Также возникла прямая угроза и бесперебойной работе котельной, что ставит под вопрос благополучное прохождение отопительного сезона в этом населённом пункте.

Для выхода из сложившейся ситуации принято решение осуществить полную замену сетей водоснабжения городка.

«Необходимо проложить новую ветку из полиэтиленовых труб и установить резервную емкость для запаса воды» – отметили в департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края. 

Оценочная стоимость работ по сметной документации составляет 3,8 миллиона рублей. 

«За счет средств резервного фонда администрации Ханкайского муниципального района на ремонт системы водоснабжения предусмотрено 1,9 миллиона рублей, часть из которых уже выделена. Ещё необходима половина суммы на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ по восстановлению системы водоснабжения в городке», – сообщили в Администрации Ханкайского района.

Как сообщил председатель КЧС  Приморского края, вице-губернатор Александр Лось, принято  решение о выделении необходимой суммы на ремонт сети водоснабжения в селе Камень-Рыболов.

«Комиссия считает целесообразным и экономичным прокладку нового водопровода в этом населённом пункте. Данный проект прост в исполнении, резервная емкость уже имеется в наличии и не включена в сметный расчет, что снижает общую стоимость работ. Также котельная будет иметь возможность резервной подпитки водой системы теплоснабжения, что предотвратит возникновение потенциальной чрезвычайной ситуации, связанной с прекращением теплоснабжения жителей. Система водоснабжения городка будет полностью обновлена, что позволит исключить аварийные ситуации на этом участке, а самое главное почти 1800 жителей  будут обеспечены качественным водоснабжением», – заявил Александр Лось.

Данная проблема возникла вследствие того, что бывший военный  городок принят в муниципальную собственность в составе  восьми пятиэтажных многоквартирных домов, после того как Министерство обороны перестало обслуживать объекты данного городка. 

«Проблема такого рода актуальна для всей страны, и Приморье не исключение. Брошенные, бесхозные сети, которыми долгое время не только никто не занимался, но даже не был установлен их хозяин, сейчас требуют замены, реконструкции», – подчеркнули в департаменте по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края.

Сейчас вопрос реконструкции сети водоснабжения села Камень-Рыболов взят на контроль Администрации Приморского края, подготавливается необходимая техническая документация для прокладки новой ветки водопровода.

Категории: