В Приморье проходит Координационно-методический совет Дальневосточного федерального округа

В таком формате нотариусы во Владивостоке собираются впервые. В Приморье проходит Координационно-методический совет Дальневосточного федерального округа. Обсуждают изменения в законодательстве. Нотариусы называют их новеллами. Самое главное — на практике обеспечить безопасность и стабильность гражданско-правовых отношений.  Например, начиная с этого года, нотариусы защищают права собственников, несовершеннолетних и недееспособных граждан при отчуждении принадлежащего им недвижимого имущества. О том, как правильно применять закон, рассказал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

Константин Корсик, президент Федеральной нотариальной палаты:

— Обращение к нотариусу становится комфортным для граждан, то есть можно прийти только к нотариусу, чтобы получить весь комплекс услуг и зарегистрировать уже вновь возникшее право.

В Приморье сейчас растёт число граждан, которые обращаются за помощью к нотариусу. С каждым годом профессионализм юристов растёт. Особенно в краевой нотариальной палате.

Александр Ролик, вице-губернатор Приморского края:

— Сегодня наши нотариусы оказывают высококвалифицированную помощь населению Приморского края и мы считаем, что ту работу, которую она проводит, обеспечивает достойно права и законные интересы  жителей Приморского края. 

Отметим, что приморские нотариусы тесно работают не только с краевой исполнительной, но и краевой законодательной властью.

Джамбулат Текиев, заместитель председателя Законодательного собрания Приморского края:

— Достоверность — означает истину, не вызывающая сомнений, подлинность информации, передаваемой одним человеком другому. Свидетельства нотариуса — это доверие людей к власти.

За два дня работы совещания удалось решить немало вопросов. Главное, что сегодня со стороны федерального центра уделяется внимание работе нотариальных палат в регионах.

«Панорама»

 

Категории: