Оценку более 50 нормативно-правовым актам дали эксперты по малому и среднему бизнесу Приморья

Более  50 нормативно-правовых актов края и их проектов прошли  общественную экспертизу членов Общественного экспертного совета третьего состава по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморье.

Третий состав ОЭС по малому и среднему предпринимательству в Приморском крае начал свою работу 10 августа 2015 года. В состав совета вошли 12 человек, пять из которых имеют юридическое образование, а один – степень кандидата экономических наук.

Как рассказал председатель совета Александр Безручко, за отчетный период проведено 12 заседаний, в работе которых приняли участие более 40 представителей органов власти.

«За время работы члены совета дали правовую оценку более 50 нормативным актам, если перевести в бумажный эквивалент, то через наш совет прошло свыше 2 тысяч листов документов, с которыми мы внимательно работали», – отметил он.

Также члены ОЭС выезжали в районы края, где встречались с предпринимателями, вникая в их проблемы и намечая пути их решения.

«Мы участвовали в выездных семинарах для предпринимателей в Арсеньеве, Чугуевке, Дальнегорске. Встречи с людьми, занимающимися своим делом, очень важны, так как необходимо видеть, знать и понимать, что происходит в глубинке», – подчеркнул Александр Безручко.

Именно по итогам таких поездок выделены наиболее актуальные вопросы, влияющие на развитие предпринимательства в Приморье. Так, предложено внести изменения в закон Приморского края «О патентной системе налогообложения» в части дифференциации стоимости патента в зависимости от территории осуществления деятельности. Дана оценка проекту постановления Правительства РФ «Об утверждении критериев отбора резидентов Свободного порта Владивосток», закона Приморского края «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции» в части введения дополнительных ограничений продажи алкогольной продукции.

«По всем рассмотренным вопросам проведен анализ и обобщены мнения членов ОЭС, общественных организаций, приглашаемых специалистов», – отметил Александр Безручко.

По словам первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева, сегодня власть очень заинтересована в сотрудничестве с такими институтами, как Общественные экспертные советы.

«В настоящее время развитие малого и среднего бизнеса как никогда актуально и Администрация края прилагает усилия для его поддержки. Нам необходима не просто обратная связь с предпринимателями, а именно конструктивный диалог, в котором бы присутствовали и идеи, и пути решения, и критика», – отметил Василий Усольцев.

Высокую оценку работе ОЭС дала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина.

«Совет проделал большую, добросовестную работу по проблематике предпринимательства в Приморье. Члены совета плотно работали с аппаратом уполномоченного. Особенно важно то, что значительная работа была уделена вопросам предпринимателей в районах», – отметила бизнес-омбудсмен.

Важность работы ОЭС по улучшению инвестиционного климата Приморского края отметил и директор департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Сергей Павленко.

«Оценки, предложения, данные членами совета, несомненно, повлияют на улучшение инвестиционной привлекательности Приморья», – подчеркнул Сергей Павленко.

На перспективу участники совета договорились чаще выезжать в муниципалитеты для проведения встреч с представителями бизнеса и общественности.

Напомним, 17 Общественных экспертных советов созданы по инициативе Губернатора края Владимира Миклушевского в целях обеспечения взаимодействия между органами исполнительной власти Приморского края и институтами гражданского общества.

Задача советов – выработка обоснованного общественного мнения в процессе подготовки и реализации управленческих решений.

Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru



Категории: