Благотворительная акция помощи детям стартовала в Приморье

В муниципальных образованиях Приморья объявлена  акция «Помоги собраться в школу». Главный смысл благотворительного проекта – помочь подготовиться к школьным занятиям детям из семей с низким доходом.

Это традиционная для конца лета акция. Она проводится в регионе с 2002 года.

«Предприниматели, коллективы предприятий и организаций, просто неравнодушные граждане делают посильные взносы для приобретения школьных принадлежностей, а также приносят в дар ранцы, тетради, карандаши, фломастеры – все, что необходимо ученику. Кроме того, благотворители передают детям одежду и обувь», – рассказали в департаменте труда и социального развития края.

В силу различных обстоятельств помощь в подготовке детей к школе может понадобиться не только подопечным соцзащиты.

«Бывает и так, что часть гуманитарного груза мы направляем семьям, пострадавшим от природных катаклизмов, как было, например, после тайфуна «Гони».  В прошлом году 16 объемных коробок со школьной канцелярией и другими, нужными для уроков вещами, отправлены с гуманитарной миссией в Донбасс», – комментирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

По ее словам, семьям, бюджет которых не позволяет в полной мере обеспечить детей всем необходимым для школьных занятий, важна любая поддержка. И за многолетнюю историю акции всегда находятся люди, готовые протянуть таким детям руку помощи.

«Мы очень признательны всем, кто откликается на благое дело. В 2015 году приморцы помогли  подготовить к школе более шести тысяч детей. И для этих ребятишек  учебный год начался как положено: с полным рюкзачком школьных принадлежностей», – отметила глава ведомства.

Еще одна добрая августовская традиция – смены «Дошкольник», которые открываются в социально-реабилитационных центрах Приморья. Педагоги по специально разработанным программам: «Дорога в школу», «Детство», «Истоки», готовят будущих первоклассников к занятиям в школе.

 Особое внимание уделяется ребятам из асоциальных семей, в которых родители не занимаются подготовкой детей к школе. Дошкольники проходят углубленный медицинский осмотр, курс витаминотерапии, закаливающие мероприятия, лечебную физкультуру и массаж. А самое главное, что малышей здесь учат общению со сверстниками, жизни в коллективе.

Как информируют специалисты департамента, ежегодно в смены «Дошкольник» приглашают, в среднем, по 200 ребятишек.

Вниманию приморцев, желающих принять участие в акции «Помоги собраться в школу – 2016»! Гуманитарный груз можно доставить в территориальные отделы краевого департамента труда и социального развития или филиалы Приморского центра соцобслуживания населения. Адреса и телефоны можно найти на сайтах или узнать по телефону: 8 (423) 260-43-19.

Елена Сумина, [email protected]

Категории: