Новая школа в селе Рощино – на особом контроле губернатора

Строили, строили и — последний рывок. Школа в Рощино, которую ждут не только в этом селе, но и окрестных деревнях, уже почти готова. Сейчас работают над отделкой. Это будет современное большое здание, которое примет еще больше учеников.

Новая школа в селе Рощино — на особом контроле. Два года назад, во время «Большого проезда», Владимир Миклушевский занялся объектом лично. По его поручению, был пересмотрен весь проект, так как старый не был доработан, но стоимость места на одного ученика — в полтора раза выше, чем в среднем по краю. Работу над ошибками ведут по сей день. Завершение строительства вошло в список 102 поручений.

Открытие новой школы в селе очень ждут. На данный момент в Рощино около 400 учеников, они с трудом размещаются в старой школе. Новая расчитана на большее количество. Кроме того, сюда переведут некоторых школьников из четырёх соседних сел. Правда, случится это не раньше, чем через год.

Николай Сигинур, представитель подрядной организации:

— Из четырех корпусов построены три, где идет сейчас отделка. Они полностью оснащены всеми необходимыми электрическими сетями, канализацией, водопроводом, отоплением — все готово. Идут отделочные работы. Осталось построить еще один корпус, где будет спортивный зал и актовый зал.

Также благоустроить территорию, но этот этап можно перенести и на следующий год. А вот строения должны быть завершены полностью в этом году, иначе можно потерять субсидию — финансирование проекта осуществляется из федерального, краевого и муниципального бюджетов, акцентировал глава региона. Губернатор поручил подрядчику ускорить темп работ, а профильному департаменту и главе муниципалитета — держать вопрос на особом контроле.

Напомним, на строительство и реконструкцию школ из краевого бюджета выделили более 100 миллионов рублей. В настоящее время в администрации Приморья совместно с муниципалитетами составляют специальную «дорожную карту», согласно которой, будут строить, реконструировать и ремонтировать учреждения образования. До 2021 года в крае планируют создать более 23 тысяч дополнительных мест для учеников. Первые на очереди — школы Красноармейского, Ольгинского и Партизанского районов.

«Панорама»

Категории: