Приморских журналистов, освещающих семейную тематику, приглашают на всероссийский конкурс

В российских регионах продолжается отбор участников журналистского конкурса «В фокусе – семья». К участию приглашаются взрослые авторы, работающие в федеральных, региональных и муниципальных средствах массовой информации, а также юнкоры от 13 лет, освещающие актуальные проблемы семьи и детства.



На конкурс принимаются печатные публикации, ТВ- и радиосюжеты о роли семьи и ее окружения в преодолении семейного и детского неблагополучия, об успешно реализуемых в регионе программах и проектах, направленных на поддержку семей с детьми, о семейном устройстве детей-сирот, об интеграции в общество детей – инвалидов и другом. Всего предусмотрены четыре основных и семь специальных номинаций.

«К рассмотрению жюри принимаются работы, вышедшие в свет с 1 января 2016 года. Окончание приема заявок на участие – 1 октября нынешнего года», – уточняют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Конкурс проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его тематику подсказало важное событие: в этом году в нашей стране впервые пройдет Общероссийский конкурс «Семья года».

«Благополучие семьи и благополучие ребенка, который в ней растет, – понятия, может быть, и не тождественные, но прочно связанные между собой. От семьи во многом зависит, с чем дети выйдут во взрослую жизнь, как сложатся их судьбы. Это – аксиомы. Собственно, они и определили девиз нынешнего конкурса: «В фокусе – семья» — комментируют организаторы.

В краевом департаменте труда и соцразвития убеждены: у приморских журналистов есть все шансы пройти отборочный тур и получить дипломы престижного федерального конкурса.

«В Приморье работает немало талантливых, увлеченных, неравнодушных журналистов. Коллеги всегда откликаются на наши просьбы помочь с информированием приморцев по актуальным темам. А темы профилактики семейного насилия, помощи детям и взрослым, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обустройства детей в семьи, работы с «особыми» детьми и подобные им всегда актуальны, постоянно находятся в поле зрения приморских корреспондентов», – говорит директор департамента Лилия Лаврентьева.

Глава ведомства считает, что многие статьи, новостные сюжеты, специальные программы от наших журналистов могут составить конкуренцию коллегам из других регионов, рассказывающих об семейных взаимоотношениях.

В департаменте напоминают: заявки и материалы принимаются по адресу: [email protected] до 1 октября 2016 года. Сайт конкурса.

                                                                                      Елена Сумина, [email protected]



Категории: