Малая авиация объединяет территорию края

Куда хочу — туда лечу. Это про нас. Скоро малая авиация накинет свои сети на Ольгу, Преображение и севера Приморья. А значит, люди смогут за считанные часы добираться туда, куда раньше требовались сутки. Небо объединяет — об этом в материале из цикла “Край, наполненный жизнью”.

Всего 1,5 часа и пассажиры из Пластуна прибудут во Владивосток. Возрождение малой авиации в крае подарило возможность жителям отдаленных северных территорий легко и быстро перемещаться по Приморью.

Лилия Лучковец, жительница п. Пластун:

— Полтора часа — и дома. К детям приедешь во Владивосток — очень удобно. А в автобусе едешь, трясешься, тяжело морально и физически.

А 30 лет назад сеть аэродромов охватывала всю территорию края. Но развал СССР оказался приговором для малой авиации. И на 15 лет перемещения внутри Приморья для его жителей стали настоящим испытанием. Шутка ли, трястись 10 часов в автобусе, чтобы из Владивостока навестить родственников в Дальнегорске или Кавалерово. Ситуация начала меняться в 2014 году. Во время рабочей поездки по северу края к главе региона Владимиру Миклушевскому обратились жители отдаленных районов с просьбой. Они просили восстановить авиасообщение между населенными пунктами Приморья. И в том же году первый рейс Владивосток — Кавалерово отправился в путь.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Мы купили два самолета, на фоне которых я стою, они практически без остановки, все светлое время суток выполняют полёты. У нас сейчас 11 маршрутов. И один даже вне края — это Кавалерово – Хабаровск. Тоже по многочисленным просьбам людей мы такой маршрут сделали.

В районах, где остались аэродромы, их восстанавливают, где нет — строят новые удобные залы ожидания. Билеты на авиарейсы по краю —  доступные. Благодаря краевой субсидии авиаперевозчику, цена за полёт почти такая же, как за проезд на автобусе или поезде. 

Руслан Гуливец, житель г. Дальнегорск:

 — Билет — 1300, если через кассу, если через интернет, еще дешевле — 1159 рублей получается.

Сейчас администрация края прилагает все усилия, чтобы рейсов стало больше. В этом году планируют приобрести еще один самолет и открыть авиасообщение с Преображением, Востоком и Красным Яром. Значит, путешествия по Приморью станут еще более удобными и доступными.

«Панорама»

Категории: