Первые волонтеры начали работать на площадке ВЭФ

Первые волонтеры начали работать на площадке ВЭФ с открытием аккредитационного центра. Об этом доложили Губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому на заседании организационного штаба по подготовке ко второму Восточному экономическому форуму сегодня, 15 августа.



Как стало известно в ходе совещания, первые волонтеры приступили к работе в акредитационном центре, открывшемся  в Дальневосточном федеральном университете.

«Всего в мероприятиях форума будет задействовано более 400 добровольцев, в том числе ребята с Сахалина и Камчатки, Хабаровского края, а также других регионов Дальнего Востока» – отметил директор департамента по делам молодежи Приморского рая Александр Кайданович.

AR0Z5246.jpg

По словам руководителя департамента, интерес к этой работе значительно возрос – всего было подано более 1200 заявок, в прошлом году эта цифра превысила 800. Обучение для волонтеров было организовано с мая по август, вскоре начнется работа на объектах.

Основные работы по подготовке ко второму Восточному экономическому форуму сосредоточены в кампусе ДВФУ. Ход работ Владимир Миклушевский накануне проинспектировал лично. Как сообщил врио ректора Владимир Николаев, на основных площадках завершаются работы по переоборудованию, а также дооснащению номеров гостиничного корпуса.

«Кроме того, для оперативного заселения гостей в гостиницах усилена служба ресепшн», – отметил он.

AR0Z5224.jpg

Что касается подготовки транспортной инфраструктуры, как доложил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора, на дорогах гостевого маршрута продолжается восстановительный ремонт, обновляется дорожная разметка, проводится благоустройство прилегающих территорий, а также замена ламп опор уличного освещения.

«Все работы планируется завершить к 25 августа. Кроме того, к этой дате уже будет открыто движение по трассе в обход Артема», – добавил Александр Швора.

AR0Z5252.jpg

В активной стадии и возведение Улицы Дальнего Востока, отметила начальник организационно-аналитического отдела департамента культуры Приморского края Татьяна Гатина.

«Восемь регионов уже приступили к возведению павильонов, в том числе и Приморский край. Наш регион будет представлен в форме лотоса, символа Восточного экономического форума. Кроме того, по Вашему поручению проработана концертная программа для Улицы Дальнего Востока. Увидеть экспозицию смогут не только участники ВЭФ – 4 сентября Улица откроет свои двери для всех жителей и гостей края», – сообщила Татьяна Гатина.

AR0Z5275.jpg

Губернатор Приморья подчеркнул, подготовка к форуму выходит на финишную прямую, и поручил мониторить ход работ в ежедневном режиме.

Отметим, Приморский край на втором Восточном экономическом форуме презентует 29 инвестиционных проектов.

 «Всем губернаторам была поставлена задача – показать на форуме результаты реализации законов о территориях опережающего развития и Свободном порте Владивосток. Это хороший повод продемонстрировать инвестиционную привлекательность Приморья. Пренебрегать такой возможностью нельзя. Тем более, что мы – хозяева этой площадки», – заявил руководитель края.

AR0Z5299.jpg

Напомним, второй Восточный экономический форум пройдёт 2-3 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский. В этом году форум пройдет под девизом «Открывая Дальний Восток». ВЭФ представит широкие возможности для обеспечения взаимодействия российских и зарубежных деловых партнёров и для продвижения дальнейшей интеграции бизнес-структур в экономику Дальнего Востока.

На сегодняшний день в Приморье сформированы и активно действуют рабочие группы по различным направлениям, обеспечивающие успешное проведение форума. Четыре из них возглавляет Губернатор Приморья Владимир Миклушевский: по инфраструктуре, транспорту, волонтерам и размещению участников и гостей ВЭФ. К настоящему времени региональным оргштабом уже проработаны вопросы размещения участников форума, транспортного обеспечения.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: