Международный чемпионат по аквабайкам – праздник приморского спорта

В Приморье завершился ежегодный международный ралли-рейд на аквабайках «Русский Гран При 2016». В пятом чемпионате победу одержал президент Федерации водно-моторного спорта края Юрий Рябко.



В этом году приморский чемпионат сменил площадку – старт и финиш заездов проходили в центре Владивостока на базе Центрального Спортивного Клуба Армии, известной, как водная станция Тихоокеанского флота. Организаторами чемпионата по аквабайкам выступили Федерация водно-моторного спорта Приморского края, Центральный Спортивный Клуб Армии (ЦСКА),  международная федерация гонок на аквабайках IJSBA при поддержки командования Тихоокеанского флота России. 

В пятых международных соревнованиях в Приморье приняло участие рекордное количество команд – 28 экипажей из 11 стран.



11.jpg



Как отметил пресс-секретарь федерации Дмитрий Борисов, это особенно показательно в момент, когда российский спорт подвергается прессингу на международном уровне, такое внимание мировых гонщиков к приморской гонке говорит о том что, спорт выше политики.



13.jpg



Отличительная черта приморского чемпионата – уникальный по протяженности и сложности маршрут, поэтому испытать себя приезжают лучшие спортсмены со всего мира. На этот раз маршрут гонки стал короче, но разнообразнее: аквабайкеры прошли вокруг островов Русский и Попов, а также вдоль побережья полуострова Муравьёва-Амурского, рядом с базой отдыха «Маяк» и детским центром «Океан».

Еще одним новшеством стали соревнования в любительском классе – Gran Turismo, принять участие в них мог каждый желающий. Профессиональные гонщики традиционно соревновались в классах Open и Stock.



7.jpg



Главная интрига гонки – удастся ли знаменитому французскому гонщику Жану Бруно Пасторелло снова стать первым. Иностранный спортсмен становился победителем чемпионата в 2013 и 2015 годах, президент приморской Федерации водно-моторного спорта Юрий Рябко – в 2014. В этом году идейный вдохновитель и организатор  чемпионата снова взял реванш у фаворита соревнований.



29.jpg



Прошлогодний чемпион не скрывал своего разочарования. Жан Бруно признался, что на этот раз Юрий Рябко сильнее его по всем статьям, по словам известного гонщика, победить ему помешал штиль.



16.jpg



«Спокойное состояние воды играет против меня. Сейчас я желаю лишь одного: пусть придёт буря и принесёт с собой волны. На мой взгляд, бурное море с высокими волнами уравняет наши с Юрием шансы. Но прогноз метеорологов не в мою пользу. В этом году у вас слишком спокойно, и он получает явное преимущество из-за особенностей конструкции своего гидроцикла. В этой ситуации мне остаётся лишь одно, финишировать следом за Рябко», – отметил он.



34.jpg



Пятый, заключительный день соревнований, собрал огромное количество зрителей. Специально для финала маршрут гонок перенесли в акваторию Спортивной Набережной Владивостока, для того чтобы зрелищные заезды могли увидеть как можно больше жителей и гостей края. По словам зрителей, это было настоящий праздник приморского спорта, и они с нетерпением будут ждать следующего чемпионата.



IMG_7441.jpg



Отметим, Федерация водно-моторного спорта края традиционно делает акцент на привлечение в спорт подрастающего поколения. В рамках Русского Гран При в Приморье прошли соревнования по водному биатлону, ставшие первыми соревнованиями такого рода в России, а также прошли соревнования на надувных лодках, участниками которых стали дети в возрасте от 6 до 16 лет.



9.jpg



Напомним, в прошлом году в чемпионате Русский Гран При приняли участие 24 экипажа из 14 стран мира. За пять дней они преодолели 1000 километров вокруг острова Русский. По мнению президента IJSBA Скотта Фрэйзера, приморский чемпионат головокружительно вырос в статусе и достижениях благодаря профессионализму организаторов.



22.jpg



«По зрелищности, уровню организации соревнований, сложности маршрута и составу участников ралли-рейд Русский Гран При отвечает лучшим мировым стандартам, а радушие местных жителей и великолепная приморская природа делают эти соревнования одними из наиболее массовых и любимых среди иностранных спортсменов. Русский Гран При – это отражение мирового успеха в развитии водно-моторного спорта», – заявил Скотт Фрейзер.



Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

Фото автора

 

Категории: