Китайская корпорация построит жилой микрорайон в Приморье

Соглашение о совместной реализации проекта строительства микрорайона во Владивостоке подписали представители ЗАО «Новый город» и ООО «Строительная корпорация «ХунчжэнПромстрой». Церемония подписания прошла сегодня, 16 августа, в китайском Чанчуне по итогам встречи Губернатора Приморья Владимира Миклушевского с представителями корпорации. 



Отметим, предварительно договоренность о сотрудничестве с президентом корпорации Сы Лянчжэном была достигнута в июле в ходе визита китайской делегации в Приморье. Партнера в регионе китайским бизнесменам помогло найти Инвестиционное Агентство Приморского края. 

«Предмет соглашения – строительство жилого микрорайона в районе “Зеленый угол” во Владивостоке. Предполагается создание совместного предприятия для реализации проекта с размером уставного капитала 333 миллиона рублей», – сообщила в ходе встречи заместитель руководителя Инвестагентства края Елена Яскевич. 

Президент корпорации Сы Лянчжэн отметил, что строительство жилого микрорайона в Приморье станет первым шагом компании на российский рынок. 

«В начале нас беспокоило, что это другая страна, но, пообщавшись с вами, мы поняли – у нас общие интересы. Тем более, что вы нас так поддерживаете. Мы готовы связать свой бизнес с Приморьем», – подчеркнул глава китайской стороны. 

Владимир Миклушевский акцентировал, реализация проекта будет означать новый этап развития Владивостока. 

«Строительство микрорайона – новый этап в развитии города, включая дороги и транспортную инфраструктуру. Готовы включаться вместе с городскими властями в процесс обеспечения части этой инфраструктуры, а также социальной – школ, больниц, детских садов», – подчеркнул глава Приморья. 

Губернатор также акцентировал, руководство региона заинтересовано в снижении стоимости квадратного метра жилья. 

«Наши желания по поводу нового микрорайона совпадают. Мы хотим построить здесь недорогое и качественное жилье. Стоимость квадратного метра будет определена после разработки эскизного проекта микрорайона и домов эконом- и бизнес-класса», – отметил Владимир Миклушевский. 

Глава региона, со своей стороны, предложил корпорации рассмотреть возможность участия в реализации на территории Приморья федеральной программы «Жилье для российской семьи», подразумевающей строительство жилья эконом-класса. Стоимость квадратного метра по ней не может превышать 35 тысяч рублей, но при этом государство дает застройщику еще 4 тысячи рублей для строительства сетей. Пример успешной реализации программы уже есть – недавно сдан первый микрорайон в Уссурийске. 

«Проект, как это было в Уссурийске, реализуется в комбинированном формате: часть квартир реализуется по схеме программы, часть как коммерческое жилье, часть – для переселения приморцев из аварийного фонда и часть – для детей-сирот. То есть определенное количество квадратных метров застройщик гарантированно продает государству. Мы были бы заинтересованы в таком варианте развития проекта. Программа поддержана Президентом РФ, она пользуется большой популярностью среди населения. Поэтому проблем с реализацией жилья экономического класса не возникнет», – заявил Губернатор. 

По итогам встречи представители компаний Приморья и провинции Цзилинь подписали соглашение о сотрудничестве. 

Справочно: Корпорация «Хунчжэн» создана в 2007 году, основная деятельность компании включает в себя шесть направлений: строительство объектов недвижимости, строительство инфраструктуры и объектов ЖКХ, туризм и рекреация, органическое сельское хозяйство, управление недвижимостью, консалтинг в сфере покупки недвижимости. 

Во время своего первого визита в Приморский край 15 марта 2016 года «Хунчжэн» проявила интерес к сопровождаемому Инвестагентством проекту строительства микрорайона «Новый город» во Владивостоке.

14 июня 2016 года в рамках 27-ой международной Харбинской торгово-экономической ярмарки прошла встреча вице-губернатора Приморского края Сергея Нехаева с президентом ООО «Строительная корпорация «Хунчжэн Промстрой» Сы Лянчжэном.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru

Фото автора



Категории: