На фестивале авторской песни «Славянский берег» пели оды тиграм и леопардам

На фестивале авторской песни «Славянский берег» пели оды тиграм и леопардам

Фестиваль «Славянский берег» ежегодно проводится в бухте Баклан (Маньчжурка) вблизи поселка Славянка. Участие в нем принимают авторы и исполнители бардовских песен со всего Дальнего Востока и соседних регионов. В этом году праздник впервые прошел при поддержке «Земли леопарда». Национальный парк учредил новую номинацию – «За лучшую песню на природоохранную тематику».

В этом году «Славянский берег» стал фестивалем трех юбилеев: мероприятие было приурочено к 90-летию Хасанского района, 155-летию поселка Славянка, а также 100-летию государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь».

земля

По приглашению организаторов среди выступающих на сцене оказались и сотрудники отдела экологического просвещения «Земли леопарда», которые исполнили песню «Гимн друзей заповедных островов». Среди авторов-исполнителей, которые решили посвятить свои песни природе, жюри выделило трех призеров. Они получили дипломы и специальные призы от «Земли леопарда».

земля

«Я занимаюсь организацией фестиваля “Славянский берег” уже много лет и очень рад, что теперь у нас появилась такая замечательная номинация. К нам всегда приезжает много молодежи, до которой необходимо донести важность сохранения природы. Уверен, что участие “Земли леопарда” в нашем мероприятии станет доброй традицией», – отметил организатор фестиваля, директор «Культурно-досугового объединения» Виктор Копейкин.

земля

Для нескольких сотен гостей праздника национальный парк развернул «Гостиную леопарда». В настоящем фитобаре проводилась дегустация чая, заваренного из собранных в хозяйственной зоне «Земли леопарда» трав. Экологически чистые и полезные для здоровья напитки имели большой спрос среди отдыхающих. Юных участников и зрителей фестиваля порадовали интересные спортивно-экологические игры от национального парка.

«Сегодня мы сделали первый шаг к тому, чтобы на фестивале тема любви к природе встала в один ряд с традиционными для такого праздника патриотическими мотивами. Символично, что такой крупный праздник проходит именно в Хасанском районе, самом заповедном в Приморском крае. Здесь расположены сразу три особо охраняемые территории: один из старейших заповедников России “Кедровая падь”, национальный парк “Земля леопарда” и Дальневосточный морской заповедник ДВО РАН. Региону есть чем гордиться», – подчеркнула заместитель директора по туризму и экопросвещению ФГБУ «Земля леопарда» Зиля Ибатуллина.

земля

Кроме того, в этом году к проведению в Славянке фестиваля-конкурса авторской песни был приурочен автопробег-экспедиция «Семь чудес Приморского края», организованный АНО «Туристско-информационный центр Приморского края». Среди значимых мест и достопримечательностей, которые посетили 10 экипажей автопробега, была и «Земля леопарда». Участники экспедиции посетили визит-центр национального парка в селе Барабаш, где им рассказали о работе особо охраняемой природной территории, о дальневосточном леопарде и об уникальных природных условиях, в которых обитает самая редкая крупная кошка на планете.

По информации пресс-службы ФГБУ «Земля леопарда»

Категории: