Власть города ведет войну с художниками Приморья

Плати, либо выселяйся. Художников, в буквальном смысле, выгоняют на улицу. Администрация Владивостока решила обрать дань за аренду творческих мастерских. Чем культура помешала городу, попыталась выяснить Дарья Орлова. 

Просторная и светлая. Такой и положено быть настоящей мастерской художника. Эта надстройка на последнем этаже многоэтажного дома на проспекте Красного Знамени была включена в проект дома. С конца шестидесятых в этих стенах родились десятки шедевров. Здесь работали признанные авторы, потому что другим «мастерских» и не дают. Пять лет назад она досталась Евгению Макееву.

 — Невозможно было тут, тяжело было. Все было заставлено и так далее. Поэтому ремонт полностью от пола и до потолка. Пять лет тому назад, триста тысяч, наверное, четыреста, а может и пятьсот.

Только теперь творить здесь вряд ли получится. Заслуженному художнику выписали счет за аренду — 35 тысяч рублей в месяц. Такие же известия получили еще три мастера во Владивостоке.

— Администрация города не намерена продлевать с нами договоры безвозмездного пользования на наши творческие мастерские. На помещения, которые нам нужны для создания наших творческих произведений.

Такие траты ни сами художники, ни Союз художников — не потянут. Картины, бывает, не покупают годами. А писать в неприспособленных помещениях не получится.

— Это просто возмутительный факт, так и запишите. Возмутительный факт против Союза художников и против культуры города Владивостока. Вот эти оплоты наши, которых остались единицы, по пальцам перечесть художников. На такой город огромный — 120 человек. Это капля в море! И с нами власть ведет войну!

Сами городские власти от выступлений в СМИ пока воздерживаются. По словам художников, в администрации им порекомендовали обратиться за субсидией, но не отрицали, что шансы получить ее не очень велики. Но и освобождать помещения художники не намерены. И создали рабочую группу, которая будет обращаться во все инстанции. На кону не холсты или стены, а культурный облик города.

Евгений Макеев, художник:

— Если у художника забрать все, да и у всех художников, город богаче не станет, он станет беднее. Не принесет это очевидной прибыли. Не станут дороги лучше, если сейчас забрать мастерские. А вот с культурой будут возникать проблемы.

«Панорама»

Категории: