Ремонт крыш на улице Фадеева во Владивостоке ведется по графику

В домах № 10-А и 10-Б по улице Фадеева во Владивостоке в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов начались работы по замене крыш. Старые плоские кровли переоборудуются на скатные. Ремонт осуществляет Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

По словам подрядчиков, в первые дни им пришлось успокаивать собственников, решивших, что на четырёхэтажном доме возводят мансарду.

«Объясняли жильцам, что будет новая крыша, скатная, с чердачным помещением. Такая конструкция надёжнее, чем плоские кровли. Люди рады, особенно те, кто проживают на верхних этажах. Крыша текла во многих местах, в некоторых квартирах мы видели абсолютно чёрные потолки и грибок, избавиться от которого можно только после капитального ремонта кровли», – рассказал прораб компании «Вавилон» Сергей Узингер.

3.JPG

Подрядчик еженедельно отчитывается о проделанной работе региональному оператору. В настоящее время на каждом доме работает бригада из шести человек. Дома абсолютно одинаковые, и работы выполняются синхронно: заменена кладка шахт вентиляции и ведётся подготовка к монтажу стропильных систем.

Для забора воды и электроэнергии, необходимых для производства работ, подрядчик по согласованию с управляющей компанией установил приборы учёта. По окончанию ремонта будет произведён расчет, так что затраченные ресурсы не будут включены на оплату в ОДН.

Напомним, в этом году по программе капремонта в Приморье будет отремонтировано более 400 домов в 39 муниципальных образованиях. Это в 2 раза больше, чем в 2015 году.

4.JPG

Отметим, уже около 4 тысяч приморцев обратились в территориальные отделы краевого департамента труда и социального развития с заявлениями о компенсации взноса за капитальный ремонт. 1 470 из них – пенсионеры старше 70 лет, имеющие возможность получить 50% компенсацию за этот коммунальный платеж. И 2 434 человека – граждане старше 80 лет, которым полагается 100% компенсация.

Закон, регламентирующий эту выплату, был разработан по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и вступил в силу с 1 июля 2016 года.

Юлия Игнатенко, [email protected]u

Категории: