Итальянский художник приехал в Приморье, чтобы помочь детям с онкологическими заболеваниями

Итальянский художник приехал в Приморье, чтобы помочь детям с онкологическими заболеваниями. Мастер рисует только пальцами. Его работы выставят на благотворительном аукционе, а вся выручка пойдёт на лечение приморских детей.

Кисточкой по зеркалу. В этом виде искусства всегда есть право на ошибку, пока рисунок не высох. Гости мастер-класса — дети с онкологическими заболеваниями. Уже второй раз итальянский художник по имени Тоте учит их рисовать пальцами. И это только в Приморье. Вообще, он объездил десятки стран по всему миру за 20 лет. С высокой миссией — помогать детям.

Тоте, художник:

— Почему я учу рисовать детей по всему миру? Во-первых, я могу. Во-вторых, я не могу оставаться  безразличным. В третьих, я хочу быть счастливым, помогая людям.

Но в Приморье вряд ли бы мог получиться такой масштабный проект, если бы не случайность. Кристина Грищук встретила художника, пока он блуждал по улицам Владивостока. Нашла ему жилье и свела с нужными людьми.

Кристина Грищук:

— Я думаю, что это судьба. Если бы он не встретился, блуждал бы еще долго. К сожалению, во Владивостоке не все говорят по-английски. Не все могут понять, что ему нужно. Он выглядит у нас очень необычно.

Свои силы в зеркальном искусстве решила попробовать и я. Под пальцами корреспондента ОТВ цветные точки и пятна превращаются в берег моря. Одно понятно стало сразу — это тот вид искусства, где совершенству нет предела.

Спустя десять минут под моими руками все же родился окончательный вариант рисунка. Такой рисуют дети. А вот взрослые картины — Галактики и масштабные ночные пейзажи — Тоте пишет сам. Несколько его работ в это воскресенье выставят на благотворительном аукционе в районе старого дворика ГУМа, на территории антикафе «Третье место». Вся прибыль с аукциона пойдет на лечение больных детей. Но в ходе аукциона можно будет не только сделать доброе дело, но и пообщаться с удивительным художником, для которого весь мир — родной дом. А все люди — братья.

«Панорама»

Категории: