Дым с мусоросжигательного завода убивает жителей Снеговой Пади

Утилизация мусора оборачивается экологической проблемой и человеческим конфликтом. Жители Владивостока возмущены едким дымом, который идёт от сжигания отходов. В ситуации разбирались наши коллеги.

Не выдержали и вышли на улицу. Жители Снеговой Пади и улицы Тухачевского задыхаются — их быт отравляет дым с мусоросжигательного завода. Среди недовольных и Татьяна Иванова с сыном. Она живет в новом микрорайоне, где все условия устраивают. Почти все.

Татьяна Иванова:

— У нас построены очень большие площадки. На них гуляет детей по 50. И эти дети вынуждены дышать жутким, едким дымом. Как это скажется на их здоровье, еще неизвестно.  

Завод, отравляющий жилые кварталы, должны были закрыть еще несколько лет назад. Это значилось в планах подготовки к саммиту АТЭС. Однако после рекультивации свалки на Горностае, новый полигон не достроили. Вот и приходится часть мусора сжигать, мощностей и места на новом полигоне не хватает.

Максим Ананьев, организатор митинга:

— Мы сегодня здесь собрались, чтобы привлечь внимание властей к нашей проблеме. Потому что есть много представлений прокуратуры. Были возбуждены и административные, и уголовные дела по этому заводу. Эта ситуация длится не один год. Этот митинг не первый и не последний. Мы будем проводить их еще много.

По данным прокуратуры, количество вредных выбросов из этих труб в десятки и сотни раз превышает норму. Однако руководство мусоросжигательного завода эти данные игнорирует и предоставляет свои, норме соответствующие. Руководство игнорирует и митинг — директор предприятия поговорить не вышел. Однако его успели заметить активисты — сел в машину и скрылся от возмущенных людей.

«Панорама»

Категории: