Хронограф: вспоминаем историю Приморья

Вспоминаем историю Приморья.

На этой неделе 27 августа отмечают День российского кино. Интересно, что премьера первого отечественного фильма состоялась более 100 лет назад, в 1908 году. Это немая лента «Понизовая вольница» о Стеньке Разине, продолжительностью всего 7 минут. Но с множеством массовых сцен и весьма дорогими историческими костюмами. А первой полнометражной картиной, завоевавшей мировое признание, стал «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна. В 1926 году он был признан прорывом в направлении специальных эффектов и монтажа. «Броненосец Потемкин», которому в этом году исполняется 90 лет, по сей день считается одним из шедевров мирового кинематографа, входит в список обязательных к просмотру лент для студентов кинематографических вузов Европы, США и России.

Интересно, что Владивосток последнее время все чаще становится  местом притяжения кинематографистов. Только в прошлом году здесь сериалы снимали две съемочные группы из Китая. Начиная с 2003 года, приморская столица — это место проведения кинофестиваля «Меридианы Тихого».

А в рубрике «Свидетель прошлого» сегодня вспоминаем советские тренажеры, один из которых стоит в Музее Города.

Светлана Воронина, директор Музея Города:

— Это называется велотренажер. На самом деле, в Советском Союзе такие велотренажеры не были частыми гостями квартир. Как правило, они «проживали» в спортивных секциях и на стадионах, там, где люди массово занимались спортом. Понятия фитнес тогда не было, но спортом занимались часто и много.

Этот велотренажер по-прежнему функционирует. Однако в советское время среди обычных жителей были популярны те виды спорта, где не требовалось много инвентаря: плавание, бег, лыжи, командные игры. Тренажеры считались большим дефицитом.

«Панорама»

Категории: