В начальной школе села Чкаловское Спасского района ликвидируют вторую смену

Начальную школу села Чкаловское Спасского района капитально отремонтируют. Это позволит ликвидировать вторую смену в учебном учреждении. Такое поручение дал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский по итогам личного приёма граждан в рамках рабочей поездки в муниципалитет сегодня, 25 августа.

В ходе личного приёма к главе региона обратился житель села Чкаловское Николай Вязьмин. Он рассказал, что его дочь учится в начальной школе, и это единственная школа в районе, где существует вторая смена. Кроме того, в учебном учреждении необходимо провести капитальный ремонт.

 

школа

Глава Спасского района Людмила Врадий отметила, что начальная школа села Чкаловское – самая большая школа в муниципалитете.

«1 сентября в неё пойдут 123 малыша. К сожалению, три класса вынуждены заниматься во вторую смену. Во всех остальных 10-ти общеобразовательных учреждениях района дети учатся только в первую смену», – рассказала она.

Владимир Миклушевский подчеркнул, ликвидация второй смены в школах – первоочерёдная задача, поставленная Президентом России. Для её решения разработана федеральная целевая программа с общим объемом финансирования в 50 миллиардов рублей.

«К 2025 году вторая смена должна быть ликвидирована во всех школах за счёт реконструкции, капитального ремонта или строительства новых образовательных учреждений. Надо проанализировать, какими мерами мы можем обойтись в данном случае, скорей всего за счёт капремонта и частичной перепланировки. Подавайте заявку в департамент образования и науки на включение в программу», – отметил Губернатор Приморья.

Напомним, на строительство, реконструкцию зданий муниципальных общеобразовательных организаций краевым бюджетом предусмотрено более 100 миллионов рублей. На эти деньги будут построены и реконструированы школы Красноармейского, Ольгинского, Партизанского районов.

В настоящее время Администрация Приморского края совместно с муниципалитетами составляет специальную «дорожную карту», согласно которой будет идти строительство, реконструкция и ремонт учреждений образования. До 2021 года планируется создать почти 24 тысячи дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях края.

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский находится в двухдневной рабочей поездке в Спасске-Дальнем и Спасском муниципальном районе.

В городском округе Владимир Миклушевский уже осмотрел комплексы одного из якорных резидентов территории опережающего развития «Михайловский» – ООО «Мерси-Трейд», а также производство консервного завода «Спасский».

В числе социальных учреждений муниципалитета, которые посетил Губернатор, – городская больница, Дом культуры, детский сад, детско-юношеская спортивная школа и детская школа искусств. В плане рабочей поездки главы Приморья также встреча с местными депутатами.

Завтра, 26 августа, глава Приморья отправится в Спасский район, где встретится с пострадавшими от подтопления жителями, проинспектирует социальную и дорожную инфраструктуру муниципалитета. По традиции  глава Приморья проверит как на территории городского округа и района  исполняются «майские» Указы Президента РФ и поручения Губернатора, данные по итогам Большого проезда 2014 года.

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

Категории: