Спасску-Дальнему будут искать инвесторов

Традиционную встречу с депутатским корпусом провел Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в администрации Спасского городского округа в рамках рабочего визита в муниципалитет сегодня, 25 августа. 

Во встрече приняли участие куратор территории – первый вице-губернатор Василий Усольцев и  председатель Совета глав муниципальных образований края Владимир Новиков.

депутаты

Большая часть вопросов депутатов была связана с ситуацией, сложившейся в городском округе. Владимир Миклушевский подчеркнул, что намерен продолжать держать этот вопрос на контроле, а также рассчитывает на эффективную работу нового главы – Вячеслава Квона. 

«Просчеты власти никак не должны сказываться на благополучии жителей – это моя твердая позиция. По опыту других муниципалитетов могу сказать, что приход нового человека дает людям надежду на перемены. Важно, чтобы эти надежды оправдались», – отметил Губернатор. 

Один из вопросов депутатов коснулся дальнейшего экономического развития территории, в том числе при поддержке Фонда развития моногородов. 

Владимир Миклушевский подчеркнул, что программа Фонда предполагает решение двух ключевых задач – уход от монозависмости и развитие альтернативных производств на территориях, а также сопутствующей инфраструктуры – инженерной и дорожной.

депутаты

«Но этим нужно заниматься, привлекать на территорию бизнес. Более того, мы намерено включили Спасск-Дальний в состав Свободного порта Владивосток, чтобы дать территории новые возможности для развития. Вячеслав Васильевич, тут я готов Вас поддерживать», – обратился Губернатор к главе муниципалитета. 

Оказать содействие в поиске заинтересованных инвесторов пообещал председатель Совета глав муниципальных образований Приморского края Владимир Новиков.

По его словам, новый глава должен успешно справиться с поставленной задачей.

депутаты

«Когда я принимал Артем, город был в таком же тяжелом состоянии. Вместе с Вячеславом Васильевичем мы долго работали вместе, развивали город, поэтому опыт у него хороший. Уверен, у него все получится, я готов помогать», – сказал Владимир Новиков.

Депутаты отметили, что уже сегодня среди местных предпринимателей есть заинтересованные в создании новых производств на территории Спасского городского округа. 

Напомним, режим Свободного порта Владивосток распространяется на 16 муниципальных образований Приморского края и предполагает большой спектр преференций. 

Общий размер страховых взносов для резидентов составляет 7,6% (не для резидентов – около 30%). Налог на прибыль равен 0%, в течение 5 лет в федеральный и региональный бюджет. Кроме того, следующие 5 лет поступления в региональный бюджет равны 10% (не для резидентов – 2% в федеральный и 18% – в региональный). В течение 5 лет налог на землю равен 0%. До 15 дней сокращено время проведения контрольных проверок, до 40 дней сокращены сроки получения разрешительной документации на капитальное строительство.

депутаты

Для получения статуса резидента Свободного порта Владивосток необходимо соответствовать нескольким критериям. Во-первых, это должен быть новый бизнес, зарегистрированный на территории СПВ. Во-вторых, объем инвестиций должен составлять не менее 5 миллионов рублей в течение 3 лет. И, в-третьих, бизнес должен соответствовать разрешенным в законе видам деятельности.

Екатерина Века, veka_ea@primorsky.ru,

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)



Категории: