Центр содействия семейному устройству в селе Черниговка отремонтируют

Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в селе Черниговка отремонтируют. Такое поручение дал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в рамках рабочей поездки по краю сегодня, 26 августа.

Глава региона уже посещал это учреждение осенью прошлого года, именно здесь родилась идея социального проекта «Дети Приморья». Тогда Владимир Миклушевский призвал все властные структуры, общественные организации и бизнес обратить внимание на проблему сиротства.

К проекту подключились ведущие СМИ региона, общими усилиями удалось привлечь внимание общества к проблеме социального сиротства – количество воспитанников в детских домах начало снижаться.

AR0Z9831.jpg

«В этом году мы устроили в семьи семь детей, причём четверых забрали под опеку после акции «Новый год в семье»», – рассказала Губернатору директор учреждения Виктория Волкова.

По словам руководителя центра, самый актуальный на сегодня вопрос – реформирование детских домов в центры семейного устройства, а именно реконструкция социальных учреждений по квартирному типу.

«С 1 января этого года все детские дома стали центрами семейного устройства, это смещение акцента очень важно для дальнейшей социализации детей. В центрах должны быть созданы условия, максимально приближенные к семейным. Необходимо перестраивать дома по квартирному типу. Наш центр расположен в здании бывшего детского сада, и перепланировка достаточно сложна», – рассказала Виктория Волкова.

AR0Z9872.jpg

Глава региона поручил профильному департаменту разработать проект перепланировки и ремонта центра семейного устройства в селе Черниговка.

Губернатор подчеркнул, социальный проект «Дети Приморья» необходимо продолжить, для решения проблемы социального сиротства создано множество мотивационных механизмов, и они должны работать. В рамках акции в прошлом году также удалось собрать средства на новогодние подарки для воспитанников всех детских домов Приморья.

Губернатор края Владимир Миклушевский, в свою очередь, подарил ребятам из детского дома Черниговки к Новому году мультимедийный комплекс. В ходе сегодняшнего визита в учреждение глава региона как раз застал их за просмотром познавательного фильма.

AR0Z9881.jpg

Ребята поблагодарили главу края за подарок, теперь они смотрят любимые мультфильмы и презентации на большом экране. Это настолько их увлекло, что дети хотели бы попробовать себя в качестве авторов – самостоятельно снимать кино.

«Хорошее начинание, подарим вам видеокамеру, будете тренироваться», – пообещал Владимир Миклушевский.

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru   

Категории: