Американские компании заинтересованы в выходе на приморский рынок

Американские компании заинтересованы в выходе на приморский рынок. Об этом стало известно на встрече замглавы Приморья Сергея Нехаева с исполнительным вице-президентом Американской Торговой Палаты в России Татьяной Рагузиной, 31 августа.

Американская Торговая Палата – это крупная ассоциация иностранных деловых кругов в Российской Федерации. Неправительственная некоммерческая организация представляет интересы около 500 компаний, среди которых все крупнейшие американские корпорации, работающие в России, а также крупные европейские и российские компании, осуществляющие операции на международных рынках.

По словам исполнительного вице-президента Палаты Татьяны Рагузиной, одна из задач организации – знакомить ее членов с экономическими проектами и инвестиционными возможностями российских регионов.

«Мы поддерживаем все крупные форумы в России, они помогают привлечь внимание инвесторов к регионам. Наши усилия направлены на то, чтобы показать инвесторам все возможности российского рынка.

Сергей Нехаев отметил, что участие Американской Торговой Палаты в ВЭФ подтверждает расширение формата этой международной площадки.

«Изначально ВЭФ создавался как площадка для азиатского бизнеса, но с учетом интереса европейского бизнеса расширил формат. Ваше участие в крупном международном мероприятии соответствует этому тренду», — сказал вице-губернатор.

Сергей Нехаев: Приморье – уникальный регион, на территории которого работают все новые экономические модели, созданные в России: территории опережающего развития, особая экономическая зона, Свободный порт Владивосток, модель которого распространят на все порты Дальнего Востока. Все они предоставляют огромные возможности для инвесторов

Он подчеркнул, что в Приморье созданы уникальные инвестиционные возможности, и реализация новаторских законов уже вступила в практическую стадию.

«Приморье — уникальный регион, на территории которого работают все новые экономические модели, созданные в России: территории опережающего развития, особая экономическая зона, Свободный порт Владивосток, модель которого распространят на все порты Дальнего Востока. Все они предоставляют огромные возможности для инвесторов, и сегодня речь идет уже о конкретных бизнес-кейсах. Так, с учетом льготных налогового и таможенного режимов снижение первоначальных затрат составит 30-40% по сравнению с другими мировыми площадками», – отметил Сергей Нехаев.

По словам заместителя главы региона, главная задача данных механизмов – сформировать новые высокотехнологичные производства, эффективную площадку для локализации экспортоориентированных предприятий, что, безусловно, интересно тем компаниям, которые хотят открыть для себя азиатские рынки.

Татьяна Рагузина выразила уверенность, что у международной торговли в Приморье огромные возможности, и это очевидно.

Сергей Нехаев рекомендовал представителям Американской Торговой Палаты наладить сотрудничество с Приморской Торгово-промышленной палатой, а также Инвестиционным агентством края. Кроме того, укреплению международных связей способствует сотрудничество в сфере культуры и искусства, подчеркнул вице-губернатор.

«Я убежден, что впереди любого инвестора идёт турист, впереди любой экономики – культура. Значимость этого посыла продиктована развитием Приморья как туристического хаба, с учётом нормы Свободного порта Владивосток об упрощенном визовом режиме, а также развитием края как культурной столицы российского Дальнего Востока. Здесь открылась Приморская сцена Мариинского театра,  откроются филиалы Вагановской академии, Эрмитажа, Русского музея и Третьяковской галереи. Во Владивостоке можно будет увидеть самые яркие произведения русского искусства», – добавил Сергей Нехаев.

По итогам встречи исполнительный вице-президент Американской Торговой Палаты предложила Администрации региона рассмотреть возможность организации бизнес-миссии в Москву для презентации инвестиционных возможностей Приморья ассоциации крупных иностранных корпораций.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

 

 

Категории: