«Улицу Дальнего Востока» открыли для участников ВЭФ

Пока инициатор проведения во Владивостоке Восточного экономического форума Владимир Путин совершает поездки по краю, на острове Русский уже стартовала неофициальная часть ВЭФ. В частности, открыли «Улицу Дальнего Востока» — главную экспозицию форума. Неподдельный интерес у посетителей вызвал павильон Приморского края.

Такое многообразие национальных костюмов во Владивостоке увидишь не так часто: эвенки, якуты, представители Чукотки прошли по набережной бухты Аякс. Карнавальное шествие открывает «Улицу Дальнего Востока».

Александр  Галушка, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока:

— Мы второй раз проводим это значимое мероприятие. Сама идея «Улицы Дальнего Востока» состоит в том, чтобы показать, что мы любим Дальний Восток, хотим провести этот форум хорошо, передать частичку нашей любви вам.

Вступительные речи министров, полпреда и губернатора были короткими. Не из-за дождя. Это тот случай, когда лучше один раз увидеть. Каждый павильон — это дом региона, каждый старается по-своему удивить. Республика Саха (Якутия) показывает мумию пещерного львенка, который жил в конце ледниковой эпохи. А Чукотка погружает в царство белого медведя. Приморский край видно издалека — на «Улице Дальнего Востока» расцвел лотос.

Татьяна Гатина:

— Лотос — символ форума, это символ Приморского края, произрастает у нас в крае. Существует несколько  маршрутов. Лотос в восточной мифологии символизирует мудрость и понимание.

Сам павильон сделан в экостиле — из дерева. Тренд в мировой архитектуре. Внутри — видеопроекция рассказывает об экологическом туризме. Другая часть экспозиции поясняет, что современная экономика и политика сохраняют в крае историческую преемственность.

Виктор Шалай, директор Приморского государственного объединенного музея имени В.К.Арсеньева:

— Показываем на примере развития дипломатических отношений на Дальнем Востоке. Это рассказ о визите Путятина в Японию, о развитии Владивостока, как форпоста на Дальнем Востоке.

Первыми познакомятся участники Восточного экономического форума, а позже свои двери «Улица Дальнего Востока» распахнет для горожан и гостей Владивостока.

«Панорама»

Категории: