Реализованные проекты дебютного Восточного экономического форума

Год прошёл со дня проведения первого Восточного экономического форума. Какие проекты, которые зародились на дебютном международном деловом конгрессе, реализовали, проанализировала Анастасия Ярошенко.

Полторы сотни строителей почти доделали свинокомплекс — крупнейший на Дальнем Востоке. В планах — выращивать до полумиллиона голов в год.

Андрей Колот, генеральный директор агрохолдинга:

— Часть продукции мы предполагаем продавать в виде полутуш, часть — реализовать переработчикам мяса, на рынок она будет попадать уже переработанной. И часть продуктов мы планируем продавать за пределы Приморского края.

Всего год назад эта свиноферма была только на бумаге, которую подписывали на Восточном экономическом форуме. Таких соглашений тогда собралась не одна стопка.

Компания «Мерси Агро» вложила двадцать миллиардов в создание свинофермы. Инвесторам  понравились условия, которые предложил проект опережающего развития — ТОР «Михайловский».

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Для многих инвесторов именно ТОРы и Свободный порт Владивосток были наиболее интересны. Именно эти проекты уже дадут в максимально короткий срок ощутимый экономический эффект для Приморского края. Это и логистические центры, и рабочие места, и прямые инвестиции в развитие края.

На форуме 2015 года 2,5 тысячи участников заключили сотни соглашений на общую сумму, больше 1,5 триллионов  рублей.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Это и пищевая переработка, и переработка леса, есть соглашения с банками, которые готовы кредитовать проекты. То есть самые разные направления.

В их числе — создание ядерного центра, модернизация Приморского кольца, биотехнопарк, несколько заводов и многие другие проекты. Все эти инициативы — на разных этапах реализации. Форум ВЭФ-2015 всего за два дня определил, как будет выглядеть экономическое будущее целого региона.

«Панорама»

Категории: